ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Россия-Азербайджан: дипломатическим отношениям – 25 лет

01:47 03.04.2017 •

4 апреля исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном. За эти годы налажено сотрудничество во всех областях, будь то политика, экономика или военная сфера. Наши страны объединяет общее историческое прошлое, членство в международных организациях, а также реализация совместных проектов в области образования, науки и культуры. О наличии дружественных взаимоотношений свидетельствует и тот факт, что представители РФ всегда принимают активное участие в международных конференциях и фестивалях, организуемых Азербайджанской Республикой.

Последнее мероприятие такого рода прошло в Баку в марте этого года. Речь идет о V Глобальном форуме, на котором Россия была представлена бывшим директором Службы внешней разведки Вячеславом Трубниковым, депутатом Государственной Думы Федерального собрания Дмитрием Савельевым и руководителем Международного центра мультикультурализма Натальей Красовской. Данное событие стало очередным доказательством того, что Баку представляет собой успешную площадку для обмена мнениями по основным вопросам глобальных вызовов современности.

О роли подобных мероприятий в формировании имиджа страны на международной арене и участии в этом процессе молодежи рассказала к.и.н., преподаватель кафедры государственной службы и кадровой политики Академии государственного управления при президенте АР, член Союза журналистов РФ и Международной федерации журналистов Улькер Мехдиева. Ранее Мехдиева являлась экспертом Информационно-аналитического центра МГУ имени М.В.Ломоносова, а также аккредитованным при МИД РФ шеф-корреспондентом одного из ведущих информационных агентств Азербайджана. В 2015 году она защитила диссертацию на тему двустороннего сотрудничества РФ и АР в гуманитарной сфере.

В последнее время мы наблюдаем любопытную тенденцию – все больше молодых азербайджанцев, получивших образование в России, возвращаются на Родину, где получают престижную работу. С чем, на ваш взгляд, это связано?

- Российское образование высоко ценят в Азербайджане. По этой причине выпускники вузов РФ все чаще получают приглашения, как из крупных частных компаний, так и государственных структур. Немаловажную роль в этом процессе играет и продуманная молодежная политика, проводимая руководством АР. Многие мои друзья, окончившие МГУ, МГИМО, Дипломатическую академию МИД РФ, сегодня являются сотрудниками Администрации президента, Министерства иностранных дел АР, преподают в крупнейших университетах Азербайджана.

Все мы долгое время являлись активистами Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР), где усвоили одну прописную истину: «В какой бы точке мира ты ни находился, будь достойным представителем своей нации». В настоящее время именно молодежь формирует имидж страны, которую представляет, а это большая ответственность.

Не могу не отметить, что в мероприятиях, организуемых АМОР, принимает участие и российская молодежь. На мой взгляд, это играет первостепенную роль, поскольку как бы ни были важны для Москвы и Баку вопросы экономического сотрудничества и обеспечения безопасности в регионе, в современной системе международных отношений первостепенную роль играет человеческий фактор. Ежегодно при поддержке Фонда Гейдара Алиева осуществляется поездка российских студентов и представителей молодежных организаций РФ в Азербайджан. В прошлом году Республику посетили студенты МГУ имени М.В.Ломоносова, МГИМО(у)МИД РФ, НИУ ВШЭ.

- Долгие годы Академия государственного управления при президенте АР занимает первое место в рейтинговой таблице высших образовательных учреждений Азербайджана. Что отличает Академию от других вузов АР?

- Академия государственного управления при президенте АР (АГУ) – одно из немногих высших учебных заведений для подготовки кадров в сфере государственного управления. Не могу также не упомянуть тот факт, что более 70 % процентов абитуриентов, поступающих в данный вуз, составляют лица, набравшие на вступительных экзаменах более 600 баллов из максимально возможных 700.

Академия взаимодействует с такими государственными структурами АР, как Комитет по ценным бумагам, Фонд социальной защиты, Агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям.

 АГУ при президенте АР является членом Евразийской Ассоциации национальных академий и институтов государственного управления и государственной службы, сотрудничает с рядом вузов России, Казахстана, Белоруссии, Турции. В настоящее время Академия совместно с Программой развития ООН реализует проект поддержки тренингов по государственной службе в Азербайджанской Республике.

- С какими российскими вузами и научными структурами осуществляется сотрудничество?

- Наиболее тесно Академия при президенте Азербайджана сотрудничает с Северо-Западным и Волгоградским институтами управления РАНХиГС. В ходе визитов директоров этих институтов в АГУ на специальном заседании Большого ученого совета Академии был подписан Меморандум о сотрудничестве, согласно которому предусмотрен обмен опытом, проведение совместных мероприятий, отвечающих национальным интересам Азербайджана и России.

Преподаватели АГУ ежегодно принимают участие в международных конференциях, организуемых Россией. Кроме того, один из профессоров нашего вуза является членом организационного комитета Международных Лихачевских чтений.

Вы преподаете в Академии такую актуальную в наше время дисциплину, как «связи с общественностью». Как бы вы оценили уровень развития PR в Азербайджане?

- В Азербайджане понимают важность PR и проводят большую работу, направленную на популяризацию азербайджанской истории и культуры. Одним из самых успешных имиджевых проектов является журнал «Баку», первый номер которого был презентован в 2007 году в Москве. Позже свет увидела и англоязычная версия журнала, однако впервые издаваться он начал именно на русском языке, и это неслучайно.

Между нашими странами налажено сотрудничество во всех областях, а русский язык, вне всякого сомнения, можно назвать одним из самых главных объединяющих факторов. В Республике в полной мере сохранилось преподавание на русском языке. Кроме того, у нас проживает самая многочисленная диаспора русских в Закавказье, а ее руководитель Михаил Забелин уже долгие годы является депутатом Милли Меджлиса.

Благодаря успешному проведению в Азербайджане первых в истории Европейских игр, Формулы-1, шахматной олимпиады в мировом информационном пространстве увеличилось число публикаций об Азербайджане. На одном только российском телеканале «Астрахань 24» в рамках проекта пропаганды туристического наследия Азербайджана было показано девять репортажей. Уже сегодня мы можем с уверенностью сказать, что усилия, направленные на формирование имиджа привлекательной для туристов страны, дает свои плоды. Так, по версии авторитетного издания CNN Money, Азербайджан в прошлом году вошел в список самых популярных туристических направлений в мире.

Несмотря на те успехи, которых стране удалось добиться в этом направлении, для Азербайджана сфера PR является еще недостаточно изведанной. А потому необходимо уделять особое внимание к подготовке специалистов в данной области. Безусловно, для нас особый интерес представляет российский опыт. 27 сентября этого года представители азербайджанских масс-медиа приняли участие в Школе молодого журналиста, организованной Политологическим центром «Север - Юг» при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества и Российского союза молодежи. В течение нескольких дней в Сочи тренинги для молодых журналистов проводили представители Международного агентства «Россия сегодня» и других ведущих информационных площадок РФ.

Я убеждена, что специалисты в области PR сегодня необходимы каждой стране, желающей усилить свои позиции на международной арене, и Азербайджан не является исключением. Ведь в современных реалиях глобализующегося мира недостаточно обладать информацией, ею нужно управлять. Не зря же средства массовой информации называют «четвертой ветвью власти». 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати