ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Сибирские ученые "научили" смартфон считать зерна в колосе по фотографии

14:28 22.03.2017 •

Ученые Института цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) разработали специальное приложение для смартфона, позволяющее по фотографии считать зерна в колосе растений и определять другие фенотипические параметры, сообщает пресс-служба института.

"Когда изучают урожайность разных сортов пшеницы, одним из этапов анализа является подсчет количества зерен в колосе растения. Как правило, это проводится вручную, что отнимает в полевых условиях немало времени. И при этом мы узнаем только количество зерен в колосе. Наш программный продукт позволяет автоматизировать этот процесс и значительно расширить объем первичной информации", — приводятся в сообщении слова завлабораторией эволюционной биоинформатики и теоретической генетики Дмитрия Афонникова.

В институте пояснили, что теперь все, что требуется – поместить зерна на белый лист бумаги и сфотографировать их. Дальше программа SeedCounter сама проведет подсчет, масштабирование и обмеры зерен, а затем оформит результаты в виде готового отчета. Генетики отмечают, что программа сделает это не только быстрее человека, но и с большей степенью точности.

Потенциальные клиенты такого программного продукта — биологи из научных экспедиций, сотрудники многочисленных селекционных станций, а в перспективе – агрономы сельхозпредприятий, которые заинтересованы в анализе результатов использования того или иного сорта). При выполнении проектных работ приложение смогут использовать студенты и школьники.

"Сотрудники лаборатории намерены и дальше работать в этом актуальном направлении. В их планах создание программы, которая будет по фотографии распознавать колосья пшеницы и проводить оценку их параметров. В числе других задач, разработка аналогичных продуктов по фенотипированию клубней картофеля", — говорится в сообщении.

 

По материалам: (https://ria.ru/science) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати