ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

О чем думает мозг после смерти

14:19 11.03.2017 •

Канадские ученые заявили, что мозг способен продолжать свою работу после остановки сердца.

Медики измерили активность лобных долей с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ). В опыте четыре безнадежно больных пациентов с радиационным пневмонитом, субарахноидальным кровоизлиянием и остановкой сердца. Замеры проводились в течение получаса до их отключения от аппарата искусственного дыхания и получаса после этого события (в сумме один час). Специалисты также собрали данные электрокардиографии (ЭКГ) и артериальному давлению.

Выяснилось, что данные ЭЭГ (которая отображает активность мозговых клеток) не совпадают с информацией, полученной на ЭКГ. Момент остановки работы мозга, по словам ученых, не совпадает с моментом остановки сердца, а чаще всего опережает его.

Однако в одном случае из четырех мозговая активность в виде волн дельта-ритма наблюдалась некоторое время после остановки сердца. Объяснения этому феномену ученые пока не нашли.

Исследование поможет пересмотреть современные подходы к донорству. Изъятие органов сейчас возможно после полного прекращения мозговой активности. Изыскания ученых показали, не обязательно ждать несколько минут после остановки сердца, чтобы изъять нужный орган. Это позволит сохранить его в сохранности для пересадки.

 

По материалам: (http://mir24.tv/news/Science) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати