ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

И. Умаханов: Экспертное сообщество может внести большой позитивный вклад в достижение исторического компромисса на Ближнем Востоке

23:47 28.02.2017 •

Заместитель Председателя СФ выступил на конференции Международного дискуссионного клуба Валдай «Ближний Восток: когда наступит завтра»

Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов выступил на конференции «Ближний Восток: когда наступит завтра?», организованной Международным дискуссионным клубом «Валдай» и Институтом востоковедения РАН.

Председательствующий на заключительной сессии директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов с большим удовлетворением отметил поддержку, которая была оказана проведению мероприятия руководством Совета Федерации. Он подчеркнул, что все с большим вниманием выслушали вступительную речь, с которой выступила Председатель СФ Валентина Матвиенко. На заключительном заседании с докладом выступил Ильяс Умаханов

По словам парламентария, мероприятие прошло с большим успехом. Он указал на то, что специалисты самой высокой квалификации, которые собрались в Москве, представили свои соображения, касающиеся путей преодоления острого затяжного политического кризиса на Ближнем Востоке.

Ильяс Умаханов подчеркнул, что в настоящее время в качестве наиболее важной задачи выдвигается проблема сохранения странами региона своей государственности, национальной идентичности, а также развития процессов общенационального и регионального примирения в каждой отдельной стране и в масштабах Ближнего Востока в целом.

Вице-спикер СФ подчеркнул, что консолидирующим началом могла бы стать совместная борьба с непримиримыми террористическими организациями,  а также эффективное противостояние экстремистским настроениям во всех их проявлениях. «Нужно положить конец разрастанию зачастую подогреваемых извне различий между шиитами и суннитами, мусульманами и христианами, и дать отпор проявлениям ксенофобии, включая антисемитизм».

Ильяс Умаханов с сожалением констатировал, что в последние годы идея арабского единства существовала главным образом на страницах учебников истории, а в реальной жизни превалировали настроения неприязни, взаимного недоверия и даже прямого военного противостояния. «Разделительные линии трансформировались в противотанковые рвы, на место политиков, вооруженных альтернативными идеями пришли люди с гранатометами, вооруженные невежеством, духом ненависти. В результате целый ряд государств оказался в стадии полураспада и главным аргументом в идеологической и политической сфере стал не спор, а применение оружия».

Ильяс Умаханов призвал к тому, чтобы коллективными усилиями положить конец подобного рода негативному развитию ситуации на Ближнем Востоке и превратить регион в район мира, откуда бы пошел позитивный импульс переустройства и перехода от идеи и практики противостояния и вооруженной борьбы к примирению и развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Предпосылкой для управления ситуацией в регионе является наведение элементарного порядка, восстановление полнокровного функционирования государственных и общественных институтов, обеспечение национального примирения в каждой стране при соответствующей финансовой поддержке международного сообщества. Предстоит решить крайне сложную задачу обеспечения мирного сосуществования различных политических сил, в том числе бывших вооруженных группировок, конфессиональных и национальных движений.

Сенатор отметил, что РФ располагает большим потенциалом полезного опыта в этой сфере.  «У нас есть позитивные примеры, в том числе российский Северный Кавказ. Достаточно посетить процветающую Чеченскую Республику, которая не так давно была раздираема сепаратистскими настроениями и которая была напичкана террористами, чтобы увидеть возможность преодоления столь тяжелого негативного развития событий».

«На Северном Кавказе мы справляемся сами, но на Ближнем Востоке нужна доброжелательная моральная, политическая и финансовая поддержка международного сообщества», - сказал Ильяс Умаханов.

В заключение вице-спикер СФ отметил, что общественность, в том числе экспертное сообщество может внести большой позитивный вклад в достижение исторического компромисса на Ближнем Востоке, и это создаст условия, чтобы подкрепить российскую инициативу, изложенную Президентом РФ в ООН о создании широкой антитеррористической коалиции.

Идеи, с которыми выступил Ильяс Умаханов, получили поддержку участников конференции.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати