ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

В Китае начал дежурить робот-полицейский

15:05 20.02.2017 •

Изделие имеет приветливую внешность и окрашено в черный и белый цвета. Рост робота не превышает рост среднестатистического человека. Передвигается он с помощью специальных колес.

Устройство имеет специальные датчики, позволяющие буквально видеть людей насквозь: благодаря им робот способен распознавать лица и проводить сканирование. Кроме этого, устройство может отвечать на вопросы. В дополнение ко всему новая разработка способна определять температуру воздуха и предупреждать людей в случае угрозы пожара.

Сообщается, что в течение недели робот будет действовать в тестовом режиме и, если полицейские останутся довольны, его возьмут на постоянную работу. В этом случае устройство будет дежурить автономно в темное время суток. В случае успеха роботизированные полицейские во многих случаях смогут дополнить или даже сменить своих «двуногих» коллег.

Ранее был представлен первый робот-полицейский для Дубая. Известно, что устройство сможет выполнять свои обязанности без вмешательства со стороны человека. В течение ближайших четырех лет планируют начать массово производить таких роботов.

В целом же, высокие технологии все активнее применяются для обеспечения правопорядка, и речь здесь идет не только об использовании роботов. Так, за минувший год патрульно-постовая служба Объединенных Арабских Эмиратов выписала множество штрафов, используя Google Glass, – нательный компьютер с прозрачным дисплеем, закрепляемый на голове.

С его помощью нарушителей легко выявлять по номерным знакам.

 

По материалам: (https://naked-science.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати