ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

В.Матвиенко: В последние годы российско-уругвайские межпарламентские контакты активизировались

13:34 16.02.2017 •

Председатель Совета Федерации и Президент Уругвая обсудили весь комплекс двусторонних отношений, включая межпарламентское взаимодействие

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с Президентом Восточной Республики Уругвай Табаре Васкесом. В центре внимания собеседников были вопросы развития двусторонних, в том числе межпарламентских отношений и расширения торгово-экономического сотрудничества.

Как отметила Председатель СФ, Уругвай – важный и надежный партнер России в латиноамериканском регионе. «Развитию конструктивного сотрудничества с Уругваем мы придаем принципиальное значение. Намерены выстраивать отношения в духе партнерства, в том числе через углубление политического диалога».

Табаре Васкес напомнил о богатой истории отношений России и Уругвая, которым в этом году исполняется 160 лет. «Наши отношения прошли испытания временем, мы активно взаимодействуем в самых разных сферах – политической, экономической, социальной, в вопросах борьбы с терроризмом».

По словам Валентины Матвиенко, межпарламентские контакты стали традиционно важной составляющей двусторонних отношений, и в последние годы они активизировались.  «Совпадение или близость подходов России и Уругвая к ключевым проблемам современности создают прочную основу для согласованных действий в международных и региональных организациях», - сказала она. Председатель СФ отметила успешное взаимодействие двух государств в Совете Безопасности ООН.

Участники встречи назвали Уругвай одним из перспективных торгово-экономических партнеров России в Латинской Америке и выступили за расширение и диверсификацию торговли, налаживание инвестиционного сотрудничества. Валентина Матвиенко считает важным поощрять бизнес-диалог между двумя странами. По ее словам, крупнейшие российские компании заинтересованы в расширении связей с уругвайскими партнерами.

Председатель СФ отметила, что большое значение придается межрегиональному сотрудничеству. «Совет Федерации как палата регионов совместно с уругвайскими парламентариями будет способствовать активизации таких связей».

Собеседники затронули также вопросы культурно-гуманитарного характера и уделили внимание проживающей в Уругвае русской диаспоре.

Председатель Совета Федерации уверена, что визит Президента Уругвая в Россию придаст импульс развитию всего комплекса двусторонних отношений.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, руководитель группы по сотрудничеству СФ с парламентами стран Латинской Америки, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, члены группы по сотрудничеству СФ с парламентами стран Латинской Америки первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, член Комитета СФ по международным делам Рафаил Зинуров, заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Полетаев.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати