ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Словения: большие возможности и большие перемены

12:36 10.02.2017 • Антон Пантюхин, журналист-международник

Сегодня 10 февраля 2017 года в Москву с официальным визитом прилетел президент Словении Борут Пахор. В ходе визита президент Словении встретится с президентом России Владимиром Путиным. В ходе встречи лидеры двух стран обсудят дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и культурной сферах, а также обменяются мнениями по ключевым региональным и международным проблемам. По итогам переговоров президенты РФ и Словении подпишут ряд двусторонних документов. Также планируется подписание совместных экономических соглашений, общая стоимость которых составит около 250 млн евро.

Россию и Словению связывают давние деловые, культурные и дружественные связи.  

Самая западная страна славянского мира, Словения стала единственным государством ЕС, которое открыло в июле прошло года новый памятник российским воинам на своей территории. В то время, когда некоторые страны разрушают памятники нашей общей истории, Словения строит новые и восстанавливает старые.

Памятник русским и советским воинам, погибшим на территории Словении в Первой и Второй мировых войнах, был открыт в конце июля 2016 года во время официального визита Президента России Владимира Путина в Словению. Тогда же прошла мемориальная церемония по случаю 100-летия возведения русской часовни у перевала Вршич, в память о погибших российских военнопленных времен Первой мировой войны. Тогда же Владимир Путин пригласил словенского президента приехать в Москву с ответным визитом.

Начало российско-словенскому диалогу на высшем уровне было положено в 2001 году, когда Словения принимала первый саммит Владимира Путина и Джорджа Буша. Словения выступает за отмену санкций в отношении РФ уже с июля 2014 года.

По итогам января-ноября 2016 г. российско-словенский товарооборот из-за санкций уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. на 1,6 процента (до 879 млн. долларов), при этом российский экспорт увеличился на 59,2 процента (до 165 млн. долларов), а импорт из Словении снизился на 9,6 процента (до 714 млн. долларов).

По итогам 2015 г. в структуре российского экспорта в Словению основная доля поставок приходилась на металлы и изделия из них (47,2 процента) и минеральные продукты (35,1 процента).

Структуру российского импорта в 2015 году формировала продукция химической промышленности (53,9 процента), машины, оборудование и транспортные средства (31,3 процента).

По словам президента ТПП РФ Сергея Катырина, в экономике России накоплено около 400 млн. евро прямых инвестиций из Словении, в основном в фармацевтической и радиоэлектронной промышленности. В свою очередь, в Словении накоплено около 600 млн. евро инвестиций из России, вложенных в металлургию и объекты, связанные с отдыхом на минеральных источниках.

Крупнейшим словенским инвестором в экономику России является фармацевтическая компания «КРКА», вложившая с 2003 г. более 180 млн. долларов в строительство и расширение завода по выпуску лекарственных препаратов в Московской области. Крупными словенскими инвесторами в России являются компании «Гелиос», «ИскраТел» и «Гостол Гопан».

Лидером российских инвестиций в Словении стала ООО Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг» (ПМХ), которая вложила более 500 млн. евро в металлургическую промышленность. Кроме того, крупными российскими инвесторами выступают Сбербанк, ВТБ Капитал и ПАО «Газпром». 

ТПП РФ и Словении сотрудничают более 20 лет. За это время было проведено несколько крупных мероприятий и бизнес-форумов с участием предпринимателей, и высшего руководства обеих стран.

Весной 2011 года был создан словенский Деловой совет по сотрудничеству с Россией и российский Деловой совет по сотрудничеству со Словенией, руководит которым вице-президент ОАО «Автоваз» Эдуард Вайно. Словенских предпринимателей в Москве объединяет некоммерческое партнерство «Словенско-русский клуб предпринимателей», а в Тольятти при содействии российского Делового совета по сотрудничеству со Словенией было создано некоммерческое партнерство «Русско-словенский клуб предпринимателей», объединивший около 70 российских и словенских компаний.

Накопленный еще со времен Югославии опыт сотрудничества словенские партнеры используют в российских регионах. Около 200 словенских компаний работают более чем в 60 субъектах России: в Москве и Московской области, в Самарской области, Санкт-Петербурге, в Центральном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах. Меморандумы о сотрудничестве Словения подписала с Самарской, Ленинградской, Ульяновской областями, а также с Алтайским краем и Татарстаном. В 2016 году в Любляне состоялись презентации экономического, инвестиционного и культурного потенциала Вологодской и Владимирской областей. В 2017 году планируются презентации Орловской и Тульской областей.

Нельзя, конечно, обойти вниманием красоту и туристическую привлекательность Словении. Это возможность отдохнуть на побережье Адриатического моря и подняться на высочайшую в стране вершину горы Триглав. Россияне давно полюбили эту страну за дружелюбие и гостеприимство ее людей, за сказочные леса, лечебные источники и вкусную национальную еду.

 

Подготовлено при содействии пресс-службы ТПП РФ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати