ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Во Франции появилось «солнечное» шоссе

22:23 23.12.2016 •

Участок трассы протяженностью 0,6 мили (около одного километра) с солнечными батареями расположен в нормандском городе Турувр-о-Перш на западе страны. Площадь покрытия составляет 2,8 тысячи квадратных метров. В течение ближайших двух лет дорога будет тестироваться на устойчивость к механическому воздействию и метеоусловиям. Предполагается, что энергии панелей будет достаточно для питания местной сети уличного освещения.

Стоимость участка, получившего название Wattway, составила пять миллионов евро. По замыслу властей, в следующие пять лет площадь автодорог с солнечными батареями должна составить во Франции 621 милю (999,4 километра). В свою очередь, представители компании-разработчика Colas отметили, что дорожная сеть с панелями общей площадью 250 миллионов квадратных метров может обеспечить стране энергетическую независимость от ископаемых топлив.

Примечательно, что в Нормандии преобладает облачная погода — это может отрицательно повлиять на результаты испытаний. Так, в Кане, столице Нижней Нормандии, в год наблюдается 44 солнечных дня. Ряд экспертов также выразили сомнение в том, что новый участок будет устойчив к механическому воздействию. Несмотря на низкий трафик (ежедневно местными дорогами пользуются порядка двух тысяч автомобилей), шоссе используют большегрузы.

В 2014 году в Нидерландах была открыта первая в мире велосипедная дорожка с покрытием из солнечных панелей. Протяженность участка составила 70 метров. Спустя шесть месяцев (и 150 тысяч поездок) испытаний панели сгенерировали 3000 киловатт-часов, чего достаточно для электроснабжения среднестатистического частного дома в течение года.

В прошлом году эта «солнечная» велосипедная дорожка была повреждена, но оперативно восстановлена.

 

По материалам: (https://naked-science.ru)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати