ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Совет Федерации и Федеральный национальный совет ОАЭ подписали Соглашение о развитии межпарламентского сотрудничества

22:06 11.12.2016 •

Документ подписан по итогам встречи Председателя СФ Валентины Матвиенко с Председателем Федерального национального совета ОАЭ Амаль Аль-Кубейси

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов Амаль Аль-Кубейси.Встреча состоялась «на полях» Форума женщин-спикеров парламентов в Абу-Даби, который проводит Межпарламентский союз и Федеральный национальный совет ОАЭ.

Стороны обсудили развитие межпарламентских контактов двух стран. Председатели констатировали благотворное влияние парламентских связей на развитие российско-эмиратского сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах.

«Мы дорожим традиционно дружественными связями с Эмиратами, являющимися сегодня одним из ведущих партнеров России в зоне Персидского залива и на Ближнем Востоке в целом. Рассматриваем тесную внешнеполитическую координацию с ОАЭ в качестве весомого фактора укрепления безопасности и стабильности в регионе», - сказала Председатель СФ.

По ее словам, тон общим усилиям по продвижению двусторонних связей задают регулярные контакты на уровне руководства государств. Эффективным инструментом является Межправительственная Российско-Эмиратская комиссия по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, важную роль играют взаимные инвестиции, развитие межрегиональных связей.

«Мы видим рост товарооборота России и ОАЭ на 16,6 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наши страны эффективно взаимодействуют и в многостороннем формате, в том числе в рамках форумов стран Персидского залива. Благодаря нашим усилиям удалось добиться заключения соглашения странами ОПЕК, направленного на стабилизацию нефтяного рынка. Это важно для всех стран - и производителей, и потребителей», - добавила Валентина Матвиенко.

Стороны подтвердили настрой на дальнейшее углубление межпарламентских связей, которые стали важной составляющей двусторонних отношений.

Валентина Матвиенко выразила признательность Амаль Аль-Кубейси за поддержку инициативы проведения в России в 2017 году 137-й сессии Межпарламентского союза. «Мы в свою очередь готовы поддержать эмиратское обращение об организации в ОАЭ аналогичного форума в 2018 году».

Валентина Матвиенко поблагодарила Амаль Аль-Кубейси за приглашение принять участие в Форуме женщин-спикеров парламентов. «Уверена, что XI Форум женщин-спикеров парламентов является отличной площадкой для обмена опытом законотворчества между странами-участницами и обсуждения насущных вопросов международной повестки дня. Уверена, что форум внесёт позитивный вклад в решение сложных вопросов по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке». 12 декабря Валентина Матвиенко выступит на пленарном заседании форума.

По словам Амаль Аль-Кубейси, участие Председателя СФ в форуме, то, что её выступление фактически откроет мероприятие - показатель высокого уровня двусторонних отношений, взаимного уважения и доверия.

По итогам встречи стороны подписали Соглашение о развитии межпарламентского сотрудничества между Советом Федерации и Федеральным национальным советом ОАЭ. Документ предполагает углубление сотрудничества парламентариев двух стран на двусторонней основе и на международных парламентских площадках, более тесное взаимодействие профильных комитетов, создание парламентских групп дружбы в целях расширения торгово-экономического и культурного сотрудничества, содействия развитию двусторонних отношений по широкому кругу вопросов.

По словам Председателя СФ, соглашение придаст новый импульс двусторонним контактам.

«Совет Федерации станет нашим стратегическим партнёром в межпарламентских отношениях. Подписание позволит перевести наработанные проекты в конкретные дела, поддержать усилия наших правительств по развитию сотрудничества», - сказала в свою очередь Амаль Аль-Кубейси.

 

Во встрече приняли участие заместитель Председателя СФ Галина Карелова, председатель Комитета СФ по международным делам, вице-президент Межпарламентского союза Константин Косачев, член Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова.

В ходе встречи Константин Косачев передал Амаль Аль-Кубейси изданную на арабском языке книгу о выдающемся российском мыслителе, востоковеде, политическом деятеле Евгении Примакове.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати