ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

МИД России и ПАО «Транснефть» – соглашение в интересах страны

02:25 06.12.2016 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев. Фото www.transneft.ru 

МИД России и ПАО «Транснефть» заключили Соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан 5 декабря с.г. Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым.   

Документ о сотрудничестве между Министерством иностранных дел России и одной из крупнейших мировых компаний по трубопроводной транспортировке нефти – Публичным акционерным обществом «Транснефть» - отвечает интересам нашей страны по защите отечественного бизнеса за рубежом. Об этом на торжественной церемонии подписания сказал глава МИД России Сергей Лавров, отметив, что «Транснефть» является государственным оператором магистральных нефтепроводов России. Усилия экономической дипломатии в помощь российскому бизнесу и его деятельности за рубежом глава МИД России назвал среди безусловных внешнеполитических приоритетов страны. Сергей Лавров подчеркнул, что  «о необходимости повышения отдачи от этой работы, более активной борьбы за внешние рынки неоднократно говорил Президент России В.В.Путин, в том числе на Совещании послов и постоянных представителей России за рубежом в июне этого года, а также - в своем Послании Федеральному Собранию 1 декабря».  

На церемонии подписания в МИДе присутствовали вице-президент ПАО «Транснефть» Михаил Маргелов, заместитель министра иностранных дел Василий Небензя, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Согласно принятому документу ПАО «Транснефть» будет оказывать содействие МИД России в использовании экспертных возможностей, статистических сведений и баз данных компании для выполнения Министерством функций по расширению торгово-экономических и научно-технических связей, а также - инвестиционного сотрудничества нашей страны с иностранными государствами и международными организациями. В свою очередь МИД России на системной основе оказывает дипломатическое сопровождение трансграничным проектам, которые реализуются с российским участием. Так аналогичные документы подписаны между Министерством иностранных дел России и такими крупнейшими отечественными компаниями и ассоциациями, как ОАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ГК «Росатом», ПАО «НК«Лукойл», Союз нефтегазопромышленников. «Уверен, что подписанный сегодня документ будет важным подспорьем в деле углубления разнопланового сотрудничества между отечественной дипломатической службой и ПАО «Транснефть», внесет полезный вклад в общую работу по эффективному решению масштабных задач, связанных с продвижением и защитой внешнеэкономических интересов России», - подчеркнул на торжественной церемонии глава МИД Сергей Лавров.

«Уверен, что подписанный сегодня документ будет важным подспорьем в деле углубления разнопланового сотрудничества между отечественной дипломатической службой и ПАО «Транснефть», внесет полезный вклад в общую работу по эффективному решению масштабных задач, связанных с продвижением и защитой внешнеэкономических интересов России».

Соглашение открывает сторонам широкие возможности для сотрудничества (на договорно-правовой основе) по созданию благоприятных условий в торгово-экономической и научно-технической сферах взаимодействия России с иностранными государствами. Это особенно актуально в контексте растущей конкуренции на мировых рынках с использованием протекционизма и иных недобросовестных методов. Сергей Лавров обратил внимание на деятельность ПАО «Транснефть» в качестве участника Международной ассоциации транспортировщиков нефти, так называемого «Пражского клуба». «Исходим из того, что конструктивный диалог по линии этого форума будет и далее способствовать совершенствованию обмена информацией в нефтетранспортной отрасли, формированию новых маршрутов экспорта российских энергоносителей, устранению искусственных препятствий на их пути», - подчеркнул Сергей Лавров.

«Исходим из того, что конструктивный диалог по линии этого форума будет и далее способствовать совершенствованию обмена информацией в нефтетранспортной отрасли, формированию новых маршрутов экспорта российских энергоносителей, устранению искусственных препятствий на их пути».

Чтобы понимать, насколько обоснованно ПАО «Транснефть» называют флагманом нефтепроводного бизнеса России, напомним, что все нефтепроводы Советского Союза имели статус магистралей общесоюзного значения. Они и сегодня находятся в ведении только одной компании ОАО «АК «Транснефть», и контрольный пакет её акций принадлежит государству. Исключение составляет лишь нефтепровод «Тенгиз-Новороссийск», протяженностью 1580 км, принадлежащий Каспийскому трубопроводному консорциуму. В начале 2000-х годов в России началось строительство нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО). Эта наиболее протяженная трубопроводная система начинается в Иркутской области в г. Тайшет и проходит до нефтеналивного порта «Козьмино» в заливе Находка на Тихом океане, а в районе НПС «Сковородино» в Амурской области сооружен отвод в Китай. Общая протяженность ВСТО составляет 4740 км. Но не только трубопроводами занимается ПАО «Транснефть». Компания ведет большую благотворительную деятельность, реализует социально-значимые проекты. Особенно это касается строительства инфраструктуры по маршрутам трубопроводов, а также поддержки культуры, образования, науки, спорта, охраны и восстановления памятников отечественной культуры и истории. Забота о ветеранах – особая сфера внимания Компании. Все это вместе и называется социальной ответственностью, за которую глава МИД России поблагодарил президента ПАО «Транснефь» Николая Токарева.         

«Здесь у нас есть обоюдный интерес – частно-государственное партнерство, которое в большинстве случаев является оптимальным ключом к решению стоящих перед нами проблем, - сказал Сергей Лавров. - Бизнес демонстрирует социальную ответственность за целый ряд гуманитарных проектов, а дипломатия демонстрирует экономическую ответственность за то, чтобы наших бизнесменов, как и наших граждан никто не дискриминировал на международных рынках и в международных делах в принципе».

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве МИД РФ и ПАО «Транснефть» прошла под знаком продвижения и защиты внешнеэкономических интересов России. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати