ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

В.Матвиенко: В лице Фиделя Кастро Россия потеряла большого друга

15:25 28.11.2016 •

Председатель СФ оставила запись в Книге памяти в Посольстве Республики Куба

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила Посольство Республики Куба и встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Эмилио Лосадой Гарсией. Председатель СФ выразила соболезнование руководству страны, кубинскому народу в связи с кончиной лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

«Это героическая личность, выдающийся государственный и общественный деятель, один из самых известных политиков в мире. Всю жизнь он посвятил своему народу, его борьбе за свободу и независимость. Фидель Кастро продолжал работать до последнего дня, его идеи, его наследие будут служить еще долго», - сказала Председатель СФ.

По словам Валентины Матвиенко, благодаря своей харизме, удивительным человеческим качествам Фидель Кастро пользовался огромным уважением в нашей стране. «В его лице Россия потеряла большого друга, он лично очень много сделал для развития отношений между Кубой и Советским Союзом, Кубой и Россией. Он остался верен принципам дружбы, стал частью нашей общей истории. Мы разделяем вашу боль. Для нас это огромная потеря».

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия отметил, что Фидель Кастро очень любил Россию, выступал за развитие самых тесных отношений между нашими странами.

Председатель СФ оставила запись в Книге памяти Фиделя Кастро в Посольстве Республики Куба в Москве.

«Яркий жизненный путь Великого Команданте являлся примером, на котором воспитывались поколения молодых людей. Его уход - невосполнимая утрата для кубинского народа, а также для международного сообщества. В наших сердцах навсегда сохранится добрая память об этом мужественном человеке», - указала спикер СФ.

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати