ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Пластичность мозга поможет лечить фантомные боли

15:57 28.10.2016 •

Международная группа ученых проанализировала физиологический механизм фантомных болей и предложила способ их лечения.

Фантомные боли могут возникать в ампутированной или парализованной конечности и связаны с ложным ощущением присутствия утраченной части тела. Такие боли нередко усугубляются при смене погоды, переутомлении, стрессе. В некоторых случаях фантомный болевой синдром может быть настолько интенсивным, что приводит к изменениям в психической сфере, сердечно-сосудистой и эндокринной системах пациента.

В новой работе ученые изучили физиологическую основу фантомных болей. Участие в эксперименте приняли 10 человек, утративших руку.

По условиям задачи, испытуемым имплантировался нейрокомпьютерный интерфейс, который был подключен к роботизированному протезу. Имплантант размещался асимметрично: в случае утраты правой руки — в сенсорномоторной коре левого полушария, в случае утраты левой руки — правого.

В ходе эксперимента участники должны были перемещать протез. Результаты показали, что по мере освоения задачи фантомные боли пациентов усиливались. После этого система была переподключена симметрично: к правому полушарию, если утрачена правая рука, и наоборот. После тренировки схема позволила значительно снизить интенсивность болевого синдрома без существенного влияния на конечный результат.

Эффект основан на пластичности головного мозга: при повреждении, в том числе значительном, одного из участков он способен компенсировать его функции, распределив их между сохранными.

Подключая нейроинтерфейс к области, иннервирующей здоровую руку, ученые «включали» механизм компенсации. Фантомные боли возникали из-за того, что асимметричная область не получала сенсорную обратную связь от конечности.

 

По материалам: (https://naked-science.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати