ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Г. Карелова: Женские организации будут включены в единое информационное пространство

17:21 13.10.2016 •

Заместитель Председателя СФ выступила на расширенном заседании рабочей группы (Комитета) Евразийского женского форума

В Совете Федерации создается единый информационный  ресурс «Евразийское  информационное женское сообщество», сообщила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова на расширенном заседании рабочей группы (Комитета) Евразийского женского форума, посвященном первой годовщине его работы.

По словам Галины Кареловой, идея формирования такого ресурса принадлежит Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.  Цель его создания – предоставить доступ к актуальной информации о направлениях деятельности женских организаций, их проектах, местонахождении и других данных. Кроме того, его использование будет способствовать обмену информацией и развитию партнерских отношений женских организаций друг с другом, с органами государственной и муниципальной власти, хозяйствующими субъектами, общественными организациями, гражданами.

«Евразийский женский форум показал, насколько важными и плодотворными могут быть совместные действия женских организаций.  Создание портала позволит им активнее коммуницировать, даст возможность привлекать женские организации к участию в социальных и других программах, координировать деятельность организаций разной направленности», - сказала сенатор.

По словам Галины Кареловой, рабочая группа Евразийского женского форума уже контактирует более чем с двумя тысячами российских женских общественных организаций.  Предполагается, что и они, и другие войдут в реестр, который будет вестись в рамках портала. Кроме того, портал «Евразийское информационное женское сообщество» будет открыт для регистрации и работы зарубежных женских организаций.  Поэтому он будет двуязычным - на русском и английском языках.  Организаторами портала являются Институт гуманитарного образования и информационных технологий и Союз женских сил.

Парламентарий сообщила, что портал уже начинает функционировать.  «Мы надеемся, что вскоре он заработает в полную силу.  Это позволит активнее привлечь женское сообщество к тем проектам, в том числе международным, которые мы начали в рамках подготовки ко второму Евразийскому женскому форуму».

«В портфеле рабочей группы (Комитета) Евразийского женского форума сейчас девять проектов, среди которых такой жизненно важный, как профилактика рака молочной железы, а также проект по развитию женского предпринимательства и другие», - проинформировала Галина Карелова.  Она отметила, что проекты вызывают широкий интерес не только в России, но и за рубежом.  

«У нас много проблем, которые мы должны решать сообща, много интересных совместных дел. Портал, так же как СМИ и социальные сети станет очень важным каналом для продвижения женской повестки в России и за рубежом и, соответственно, престижа нашей страны, авторитета Евразийского женского форума», - заключила Галина Карелова.

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати