ГЛАВНАЯ > Украина в фокусе

В МВФ призвали открыть рынок земли, чтобы забрать ее в случае дефолта Украины - эксперт

09:01 12.10.2016 •

ГолосUA

Требование МВФ о необходимости открыть рынок земли связано с тем, что Украины большие долги перед кредиторами.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил Всеволод Степанюк.

«То есть, если произойдет дефолт, и Украине не чем будет отдавать долги, то их заберут землей. Для этого МВФ важно, чтобы землю юридически можно было продать. МВФ хочет, чтобы транснациональные корпорации купили землю в Украине. То есть забрали у украинцев землю за копейки в пользу своих акционеров, которыми являются США, Европа, Китай и т.д.»,- заявил Степанюк.

По словам экономиста, именно ради этого и разрабатывают закон об обороте рынка земли.

«Хорошо если после принятия закона «Об обороте рынка земли» земельные участки и паи купят, а не заберут за коммунальные долги. А если серьезно, то можете себе представить, каким будет данный закон. Ведь его примет Рада, где часть депутатов – это представители олигархов, а часть парламентариев - агенты влияния других государств. Естественно, они примут законодательство, которое будет грабительским для большинства людей. Соответственно, в условиях кризиса и отсутствии финансовых средств, никаких реальных денег владельцы паев не получат», - резюмировал Степанюк.

Экономист отметил, что без юридических изменений в Конституции Украины рынок земли будет незаконным. Даже если примут соответствующий законопроект.

«К сожалению, можно констатировать, что власть увлеклась нарушением Конституции, что даже никто из депутатов не поднимает вопрос, что без изменений в Конституцию вводить частную собственность на землю недопустимо. Ведь в Конституции четко написано, что владелец земли- украинский народ»,- уточнил Степанюк.

ru.golos.ua

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати