ГЛАВНАЯ > Народная дипломатия

«Здравствуй, Италия!»

17:38 04.10.2016 • Павел Ломтев, журналист

Фото: newsfrol.ru

В Москве открылась первая международная культурная выставка «Здравствуй, Италия!». Мероприятие проходит в основном выставочном зале «Манеж» и продлится до 8 октября. Выставка проходит в рамках проведения в России Года Кино.

Этот проект является плодом совместной работы России и Италии и призван объединить достижения обеих стран в культурной и социальной сферах. Основной целью выставки является развитие международного культурного сотрудничества, а также сближение культур российского и итальянского народов. Кроме того, она позволит продемонстрировать широкой публике достижения в киноискусстве, музыке, образовании, моде, гастрономии и туризме.

На выставке посетители смогут прикоснуться к солнечной и темпераментной Италии, познакомиться с классическим и современным итальянским искусством и многими сторонами жизни итальянцев благодаря масштабной экспозиции. Также представится возможность принять участие в мастер-классах, интерактивных программах, культурных и деловых мероприятиях, пообщаться с представителями культурной элиты Италии и России.

Куратор выставки с российской стороны Татьяна Андрияш заявила, что существуют планы сделать выставку ежегодной и проводить ее в первую неделю октября. В свою очередь, заместитель руководителя Департамента культуры Владимир Филиппов отметил, что мероприятие будет интересно широкому кругу лиц. «Департаменту культуры важно, что выставка организована в партнерстве с комиссией по культуре Московской городской думы, с партнерами из Итальянского культурного центра. Выставка будет интересна москвичам и широкому кругу будущих менеджеров и профессионалов культуры», - рассказал В. Филиппов.

Мероприятие открыл проект «Viva Italia!» - фотовыставка архивных фотографий от Национального Музея Кино в Турине, которые позволят посетителям почувствовать  атмосферу итальянских эпох, отраженных в фильмах Федерико Феллини, Франко Дзеффирелли, Бернардо Бертолуччи, Лукино Висконти.

Кроме того, каждый вечер в конференц-зале Манежа будут демонстрироваться фильмы Золотой коллекции Великой Итальянской киноклассики. Перед началом показа будут проходить лекции ведущих кинематографистов России, таких как Владимир Хотиненко, Сергей Соловьев, Никита Михалков, Александр Адабашьян. Также участниками выставки являются ведущие российские и итальянские институты культуры и киноакадемии -  Итальянский институт реставрации кинофильмов Cineteca di Bologna, Итальянский институт культуры в Москве, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК), Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова, также Госфильмофонд России, Московское отделение Союза кинематографистов РФ.

Культурная программа мероприятия состоит из пяти тематических направлений: дни кино, театра, образования, музыки и живописи. Посетителей выставки ожидают художественные и фото-экспозиции, театральные представления, музыкальные концерты, образовательные и интерактивные мастер-классы от известных российских и итальянских деятелей культуры.

Одним из важнейших событий выставки станет презентация нового международного кинофестиваля «Амаркорд», посвященного памяти Тонино Гуэрра, представить который прибудет вдова мастера Лора Гуэрра.

Также в рамках мероприятия пройдут вечер итальянского романса, представление оперы Джоаккино Россини «Шёлковая лестница», экспозиция картин лучших выпускников Академии Живописи Сергея Андрияки, коллекция скульптур из каррарского мрамора, интерактивные мастер-классы от ведущих Школ Живописи.

Любители итальянской кухни смогут принять участие в фестивале итальянской гастрономии, попробовать блюда итальянских шеф-поваров, приобрести итальянскую продукцию и принять участие в мастер-классах.

На выставке будет представлена экспозиция итальянской недвижимости и предметов роскоши, которая включит в себя стенды дизайн-студий Италии, медицинских центров, модели итальянских автомобилей и программу в ЦУМе, который представит на выставке итальянское направление в моде.

В завершение выставки будет презентовано знаменитое представление «Il Ballo del Doge» из Венецианского карнавала. Это роскошное мероприятие считается самым потрясающим и эксклюзивным балом в мире.

Выставка «Здравствуй, Италия!» стала квинтэссенцией лучших достижений и инициатив в области культуры, а также сотрудничество правительств и бизнес-кругов через творческие сообщества России и Италии. Подобные мероприятия в современных условиях крайне важны для повышения привлекательности стран через культурные обмены и туризм. Стоит также отметить, что выставка позволит Москве укрепить статус международного культурного, исторического и туристического центра.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати