ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Выдающийся государственный деятель современности

15:51 30.09.2016 •

КОММЕНТАРИЙ Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко (Израиль, Иерусалим, 30 сентября 2016 года)

Послевоенные десятилетия вывели на мировую политическую арену немало ярких, сильных, деятельных политиков. Шимон Перес по праву входит в этот ряд. Для Израиля, - и не только для этой страны, - он человек-легенда. В самом деле, его политическая карьера длилась свыше 70 лет. Не было такого руководящего поста, который бы он не занимал: министр, премьер-министр (дважды), президент.

Естественно, как любой политик, он знал не только победы, но и неудачи. Однако в историю Израиля и мира он вошёл как человек, принявший нелёгкие решения и, что ещё важнее, - успешно претворивший их в жизнь. С его именем связаны создание военно-промышленного комплекса молодого государства, стабилизация внутриполитической ситуации, восстановление во второй половине 1980-х годов финансовой системы страны. В историю международной политики Шимон Перес вошёл как человек, внесший весомый вклад в развязывание ближневосточного клубка противоречий. Он содействовал выводу войск из Ливана, значительно улучшил отношения с арабскими государствами, принял активное участие в подготовке и подписании мирного соглашения с Организацией освобождения Палестины. Признанием этого вклада Шимона Переса стало присуждение ему вместе с Ицхаком Рабином и Ясиром Арафатом Нобелевской премии мира.

На каком бы посту ни находился Шимон Перес, он всегда придавал большое значение отношениям с Россией, их улучшению. И немало сделал для этого. Мне довелось встречаться, беседовать с Шимоном Пересом. Это была беседа с много знающим, мудрым человеком. Большое впечатление произвели его интерес к нашей стране, особенно к нашей культуре, стремление к тому, чтобы отношения наших стран крепли, развивались.

Кончина Шимона Переса – потеря не только для Израиля, но и для России. Мы скорбим вместе с его соотечественниками.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати