ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

В Страсбурге состоялась встреча В. Матвиенко и П. Аграмунта

00:14 15.09.2016 •

Председатель Совета Федерации и глава ПАСЕ обменялись мнениями по вопросам актуальной международной повестки дня

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с Председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунтом.

Встреча состоялась в Страсбурге (Французская Республика) на полях Конференции председателей парламентов стран-членов Совета Европы.

В беседе приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев,Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) Алексей Сергеев.

Валентина Матвиенко заявила, что Россия заинтересована в диалоге с Европой. «Мы понимаем важность парламентской дипломатии и считаем, что ПАСЕ может стать объединяющей дискуссионной площадкой для всех сорока семи государств Совета Европы. Надо объединять усилия, чтобы построить безопасную Европу без ограничительных линий, без дискриминации, экономически успешную и процветающую».

Валентина Матвиенко предложила возобновить сотрудничество между ПАСЕ и МПА СНГ. Она напомнила, что в будущем году будет отмечаться двадцатипятилетие МПА и высказала инициативу провести в марте 2017 года совместную конференцию по проблематике борьбы с терроризмом.

Педро Аграмунт отметил важность того, что российская делегация примет участие в работе Европейской конференции председателей парламентов. Это, по его словам, послужит восстановлению диалога и парламентской дипломатии. «Надеюсь, мы сможем восстановить диалог, и российские парламентарии смогут вернуться к работе в ПАСЕ», - добавил он.

Председатель Парламентской ассамблеи напомнил, что в нынешнем году отмечается двадцатилетие вступления Российской Федерации в Совет Европы. По его мнению, очень важно политически объединиться вокруг общего европейского дома.

В ходе дальнейшей беседы стороны коснулись миграционного кризиса в Европе и ситуации на Украине.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати