ГЛАВНАЯ > Рецензии

Война и мир: от основ научно-технической политики до международного военно-технического сотрудничества

13:34 07.09.2016 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

В информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная презентации книги «Война и мир в терминах и определениях. Военно-технический словарь»[i] под общей редакцией заместителя председателя правительства России, председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России Дмитрия Рогозина. Этот проект осуществлен силами трех издательств, представители которых подробно рассказали о своей работе над изданием.

Один из составителей словаря, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии, председатель ее научно-технического совета Юрий Михайлов сообщил, что книга стала непосредственным продолжением издания, осуществленного в 2011 году, и посвященного актуальной военно-политической терминологии[ii]. Идея родилась у Дмитрия Рогозина в период его пребывания в должности представителя Российской Федерации при НАТО. Как специалистам, так и широкому кругу интересующихся темой военного строительства приходится сталкиваться с большим количеством специфических терминов и определений. Справочник предоставляет всю необходимую информацию о том, как формируется научно-технический задел для создания вооружений. Материалы, приведенные в словаре, способствуют пониманию того, над какими задачами работают отечественные оборонные предприятия и на что тратится военный бюджет страны. Помимо данных о российском военно-промышленном комплексе, в издании содержится интересная и ценная информация, касающаяся военно-технического сотрудничества нашей страны с зарубежными странами. Справочник дает важную информацию о крупнейших военных корпорациях и компаниях США и других стран НАТО. Среди них такие известные объединения, как Lockheed Martin, Boeing, BAE Systems, Rheinmetall. В максимально короткий срок – в течение года – была выверена вся актуальная военно-техническая информация, уточнен каждый термин, определение которого восходит к государственному стандарту, закону или президентскому указу. Над изданием работал внушительный состав российских военных экспертов, ученых, генеральных конструкторов. В редакционно-издательский совет проекта вошли президент Российской Академии наук Владимир Фортов, заместитель министра обороны России Юрий Борисов, заместитель министра промышленности и торговли Александр Потапов и ряд других известных государственных деятелей.

Генеральный директор издательского дома «Оружие и технологии» Сергей Осинин признался, что поначалу задача составителей казалась им не такой сложной, тем более что к экспертной оценке было привлечено более 70 крупнейших объединений и концернов, работающих на нужды обороны. Специальные главы справочника, посвящены техническому оснащению Вооруженных сил России и системе вооружений нашей страны. Статьи, посвященные оборонно-промышленному комплексу России, согласованы с предприятиями российского ВПК.

Одним из важных отличий издания стало активное использование иллюстративного материала. С.Осинин сообщил, что в распоряжении издательского дома находится до 40 тыс. фотографий техники, как современной, так и относящейся к последней четверти ХХ века. Из них 170 приведено на страницах словаря.

Издание освещает важнейшие вопросы военно-технической и научно-технической деятельности России, а также крупнейших зарубежных стран, дает характеристику оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Отметим, что предлагаемое издание отличается от своих предшественников по своей структуре. Оно представляет собой не алфавитно-предметную базу данных, а глоссарий по важнейшим военно-техническим вопросам – от основных положений военно-технической и научно-технической деятельности России до сотрудничества с иностранными государствами, с учетом зарубежного опыта приобретения вооружений и военной техники. Справочник снабжен приложением, в котором перечислены основные источники информации, использованные составителями, а также алфавитным указателем статей. По сути, перед читателем предстает вся структура военно-технической деятельности нашей страны – от принципов государственно-технической политики до конкретных видов вооружений. В книгу вошло более 500 терминов и определений, в ней описаны 22 крупнейших предприятия военно-промышленного комплекса России – от «Росатома» до акционерного общества «Тактическое ракетное вооружение».

Редакционный директор издательства «Редкие земли» Владислав Стрекопытов напомнил, что одноименный журнал с первого своего номера сотрудничает с Военно-промышленной комиссией в вопросах укрепления стратегической самодостаточности России. Сотрудники издательства отвечали за дизайн издания и сроки его выпуска.

Высокую оценку изданию дал главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев. Он отметил, что необходимо сделать все возможное для того, чтобы книга была доступна для всех магазинов и предприятий. Так же как и предшествующий том справочника, посвященный военно-политической проблематике и военной истории, выпущенный труд будет представлен в электронном виде на сайте Военно-промышленной комиссии.

Разумеется, любой, даже самый подробный справочник, посвященный оборонно-промышленному комплексу, не может быть исчерпывающим, поскольку часть информации, имеющей особую ценность, всегда находится под грифом «секретно». Тем не менее, издатели сообщили представителям СМИ, присутствовавшим на пресс-конференции в Москве, что намерены выпустить дополнение, где будут освещены вопросы, по разным причинам не вошедшие в основное издание.

Книга может быть рекомендована самому широкому кругу читателей, от военных специалистов и дипломатов до всех, кому интересна современная военно-техническая мысль. Выпущенный словарь будет способствовать повышению технической грамотности в средствах массовой информации, а также опровержению ряда устойчивых мифов, которые до сих пор встречаются в публикациях популярных СМИ.

 


[i] Война и мир в терминах и определениях. Военно-технический словарь/Под ред. Д.Рогозина. –М.: Вече; Оружие и технологии; Редкие земли, 2016.

[ii] Война и мир в терминах и определениях. Военно-политический словарь/Под ред. Д.Рогозина.-М.:Вече, 2011. Интернет-версия словаря размещена по ссылке: http://www.voina-i-mir.ru.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати