ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Ученые предложили новый способ диагностики рака с помощью наночастиц золота

16:33 01.09.2016 •

Ученые предложили новую методику диагностики онкологических заболеваний с помощью наночастиц золота. Данный метод может стать качественно новым способом выявления рака, сообщил профессор лаборатории химии и физики Университета Лотарингии (Франция) Андрей Постников.

"Совместно с коллегами мы работаем над новой методикой диагностики раковых заболеваний. Его суть состоит в применении терагерцевого излучения, которое безвредно для человека и позволяет обнаружить раковые клетки по увеличенному содержанию в них воды по сравнению с обычными клетками организма. И большое значение в этом процессе играют золотые наночастицы разной формы", - сказал профессор.

Постников отметил, что само терагерцовое излучение не воспринимается органами чувств человека. "Наша задача - "увидеть", пропускается ли оно здоровыми клетками или поглощается больными, содержание воды в которых повышено. Предполагается, что маленькие наночастицы золота начнут нагреваться, будучи облученными этим излучением.

Поскольку нагретые частицы являются источником инфракрасного излучения, их можно будет обнаружить с помощью стандартного тепловизора", - пояснил он.

По словам ученых, золото является наиболее биосовместимым материалом для подобной диагностики. "На данный момент наночастицы золота начинают использовать за рубежом, а в России это пока лишь на этапе теоретического исследования, поэтому сейчас нам необходимо налаживать сотрудничество для технологического воплощения идеи", - уточнил Постников.

Он также добавил, что новая диагностика стала предметом обсуждения на научной конференции "Современные нанотехнологии-2016", которая прошла в Екатеринбурге, объединив более 100 ученых из 12 стран. "Выступив с докладом, я подумал, что можно обратиться к уральским коллегам для того, чтобы заниматься внедрением данной методики, поскольку эта тема заинтересовала их", - резюмировал ученый.

 

По материалам: ( http://tass.ru/nauka) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати