ГЛАВНАЯ > Рецензии

Современная наука о Евразийской цивилизации

17:05 16.08.2016 • Александр Савойский, кандидат политических наук

 PDF-версия

Совсем недавно под эгидой Международного института Питирима Сорокина-Николая Кондратьева вышли в свет два номера Международного научно-образовательного журнала «Партнерство цивилизаций» (№№ 1 – 2 / 2016). Его главный редактор, академик А.И.Агеев в своем вступительном слове приподнял завесу над современной информационной революцией, а академик Ю.В.Яковец поведал о начале цивилизационной войны на планете.

В объемном и весьма содержательном издании данного журнала (436 стр.) представлено несколько тематических блоков. Так, в разделе «Система целей устойчивого развития цивилизаций» размещены материалы выступлений глав Китая и Белоруссии, Си Цзиньпина и А.Г.Лукашенко, в ООН по устойчивому развитию, заслуживающие внимания.Определенный интерес представляют результаты научных исследований иностранного члена РАЕН Чжана Шаохуа о 100-летнемплане комплексного оздоровления глобальной окружающей среды как основе перехода к устойчивому развитию цивилизации. Академик К.К.Колин рассказал о половинчатых подходах в критическом анализе новой стратегии ООН и необходимости ее совершенствования. Академик из Белоруссии П.Г.Никитенко поведал о новой парадигме планетарной цивилизации и о том, каким должно быть, по его мнению, мировоззрение при политико-экономической модели ноосферного социально-экономического развития. В этом разделе размещена информация о X Цивилизационном форуме «Система целей устойчивого развития цивилизаций» и рекомендации по материалам проведенного Форума.

В другом разделе «Стратегия и перспективы развития возрождения Евразийской цивилизации» главными темами стали сама евразийская цивилизация, ее исторические корни, этапы развития, стратегия возрождения (Ю.В.Яковец), а такжеперспективы и стратегические приоритеты возрождения евразийской цивилизации. Особое место на страницах журнала занял Проект рекомендаций XI Цивилизационного форума по данной тематике. Академик Ю.В.Яковец попытался заглянуть в отдалённое будущее и представить «Мир к 2050 году», определить мегатренды мирового развития и предугадать возможные вызовы для Евразийского союза. Экономический аналитик А.Э.Айвазов изложилновую форму биржевой торговли нефтью в мире.

На страницах журнала нашли отражение материалы дискуссионного форума по политической экономии цивилизаций, представлены работы учёных прошлого и современности, чьи имена широко известны мировому научному сообществу (В.В.Леонтьев, Н.Д.Кондратьев, А.К.Шторх и др.). Самостоятельный блок по политической экономии цивилизаций составлен таким образом, что, начав знакомство с азами политической экономии (как междисциплинарной научной дисциплиной), ее историческими корнями и этапами развитии, сознание переносится от проблемы создания условий для обеспечения народного благоденствия – к кризисам капитализма и его последствиям для мировой экономики и России (А.К.Шторх, В.Т.Рязанов), оттеории системной экономики – к политэкономии будущего и размышлениям о капитализме и социализме на весах политической экономии (Б.Б.Леонтьев, Р.С.Дзарасов, Г.Н.Цаголов). Академик А.В.Островский поведал читателям об организации фундаментальных научных исследований в КНР. Экономист Т.Ю.Яковец рассказала об Индексе человеческого развития ПРООН. Актуальными до сих пор выглядят взгляды основоположника Больших волн экономических циклов Н.Д.Кондратьева на основные проблемы статики и динамики в экономике.

Еще один блок научных статей журнала получил название «Стратегия интеллектуального прорыва». В нем обозначены цели и задачи охраны, защиты и использования интеллектуальной собственности в ЕАЭС на период до 2025 года, представлено экспертное мнение академика Ю.В.Яковца относительно данной стратегии,описана деятельность Евразийской комиссии в сфере интеллектуальной собственности на современном этапе. В разделе фигурирует вступительное слово члена коллегии Евразийской экономической комиссии по экономике и финансовой политике Т.М.Сулейменова и академика РАЕН С.Б.Алиева к изданию «Интеллектуальная собственность в рамках евразийской интеграции». О состоянии в наши дни и перспективах дальнейшего развития национальных стратегий в области интеллектуальной собственности стран ЕАЭС рассказал экономист В.Л.Абрамов. Проблеме совершенствования законодательного регулирования защиты от недобросовестной конкуренции в Российской Федерации и ЕАЭС посвятила свою статью исследователь В.Б.Леонтьева.

Группа отечественных и зарубежных ученых, деятелей искусства (А.И.Агеев, А.И.Антонов, А.Девятов, В.О.Корсунская, Сухейль Фарах, Эвелина Шац, Ю.В.Яковец) посвятили свои публикации памяти академика Российской Академии образования, патриарха русской футурологии, историка и социолога – Игоря ВасильевичаБестужева-Лада (1927–2015).Здесь же размещено одно из лучших его прогностических работ («Альтернативная цивилизация») в сокращении. Своеобразным заветом учёного стал призыв к сохранению традиционной семьи, возврату России к многодетным семьям, к созданию условий и введению социального статуса матери или отца семейства. По его мнению, именно семья станет гарантом устойчивости альтернативной цивилизации, тем Римом, куда в XXI веке будут вести все дороги.

Международный научно-образовательный журнал «Партнерство цивилизаций» завершают аннотации книжных новинок. Их восемь: научные книги, учебники, философско-политический роман, презентация и заключение к публикации, написанные либо в соавторстве, либо самостоятельно. Среди авторов: А.А.Бартенев, У.А.Винокурова, С.В.Кибальников О.Н.Кострюкова, В.И.Кружалин, А.В.Островский, А.Г.Савойский, А.Д.Урсул, В.Б.Фридман, Ю.В.Яковец. Всех их объединяет темадиалога и партнерства цивилизаций, а книга эксперта и политолога А.Г.Савойского раскрывает, помимо прочего, суть русской мечты с древних пор. Это  - мир, труд, семья и дети, свобода, благополучие Отчизны, свой дом, уважение и достойная жизнь, вера, надежда и любовь.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати