ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Российские ученые изобрели «ткань-невидимку»

16:55 12.08.2016 •

Российские специалисты разработали инновационную ткань, которая поможет сделать военную технику практически невидимой для высокоточного оружия противника. Данную технологию также можно использовать в мирных целях - она позволит снизить получение вреда от электромагнитных излучений медицинского оборудования.

Таким образом, потенциальному противнику станет труднее определить местоположение бронетехники и самолетов для нанесения по ним ударов.

Материалы предназначены для работы в диапазоне температур от минус 50°С до плюс 110°С. По словам разработчиков, данная ткань по живучести и стойкости к воздействию механических и климатических факторов соответствуют современным требованиям. Они изготавливаются в виде полотен 500х500 мм.

Ожидается, что новинка будет представлены на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», который пройдет 6-11 сентября в Кубинке.

Ранее сообщалось, что голландский дизайнер Саиф Сиддики создал материал, который спасает людей от фотографий со вспышкой. Светоотражающий материал, из которого сделаны вещи, делает лицо носителя абсолютно неразличимым.

 

По материалам: (http://mir24.tv) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати