ГЛАВНАЯ > Народная дипломатия

И. Умаханов: В России создана наиболее привлекательная и комфортная модель сосуществования разных народов

13:37 25.07.2016 •

Сенатор выступил с лекцией на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме»

Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов принял участие во Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме», прошедшем во Владимирской области. Сенатор выступил с лекцией для участников смены «Молодые специалисты в области межнациональных отношений». Темой выступления стали «Межнациональные отношения на шахматной доске глобальной политики».

По словам Ильяса Умаханова, такие мероприятия, как «Территория смыслов», – важный механизм обратной связи, дорога с двусторонним движением, возможность не только говорить, но и слушать голос молодых. Парламентарий подчеркнул, что межнациональные отношения всегда были и будут в центре внимания общественности и власти, потому что это очень важная и чувствительная сфера, которая приобретает агрессивную национальную окраску порой даже в бытовых вопросах.

«В мире наблюдается обострение в сфере межнациональных отношений. Отчасти это связано с тем, что в середине прошлого века появилось много новых государств и выросло национальное самосознание, с другой стороны, это вызвано рядом последствий непродуманных, а иногда и бесчеловечных решений, которые принимались в прошлом», - сказал вице-спикер СФ.

Ильяс Умаханов заявил, что в России создана наиболее привлекательная и комфортная модель сосуществования разных народов и религий, при которой диаспоры не теряют на территории страны своей автономии и государственности.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати