ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Польский консерватизм против русофобии

11:58 15.07.2016 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Ведущие польские консервативные СМИ (Konserwatyzm.pl, "Polityka Polska", " Myśl Polska", "Kresy.pl" и др.) по итогам встречи 9 июля с.г. во Вроцлаве опубликовали открытый пресс-релиз с констатацией диагноза внешней политики Польши, в т.ч., её восточного вектора.

"Учитывая, что практически все страны ЕС и НАТО ведут диалог с Российской Федерацией, недостаточная активность нашей дипломатии в контактах с нашим восточным соседом является крайней безответственностью. Подобная политика опирается на устаревшие смысловые конструкции, не имеющие ничего общего с текущей политической ситуацией в нашем регионе", - говорится в пресс-релизе (1).

В вину кабинету премьера Беаты Шидло польские консерваторы вменяют вмешательство в "гражданскую войну на Украине", "участие в идеологической войне против России, инспирированной кругами, ответственными за дестабилизацию Ирака, Ливии, Египта, Сирии и Украины, и которые выступают выразителями идеологии демо-либерализма, отвергающей традиции нашей тысячелетней христианской цивилизации", и т.п. (1). 

Спектр перечисленных пунктов достаточно широк и масштабен. Это говорит о полной неудовлетворенности консервативной интеллигенции проводимой Варшавой культурной, этико-социальной и военной политикой.

Главный упрёк польских консерваторов в адрес Запада - это пренебрежение им многовековым христианским наследием. Консерваторы выступают за укрепление вечных и постоянных ценностных категорий, в противовес временным и наносным.

Рыночный фундаментализм, воинствующая светскость и антирелигиозность - наносные явления, временно занявшие господствующее положение в западном обществе благодаря поддержке крупного бизнеса. Это идеологический продукт, спрос на который искусственно создается транснациональными корпорациями посредством их вмешательства в социальную и этическую сферу жизни общества.

Приверженность России традиционным ценностям и религиям ставит Россию в глазах европейских консерваторов в идеологическом плане на более высокий уровень, чем западные страны.

Чем прочнее Россия будет держаться традиционных этических норм и своих духовных корней, тем выше будет её авторитет в среде европейских консерваторов. Для них Россия - образец того, что традиционализм и государственная политика понятия вполне совместимые. 

На этом фоне сильно контрастируют страны Запада, в т.ч., Польша, где пышные торжества по случаю 1050-летия крещения не мешают поддерживать антиконсервативную политику США и НАТО.
Антиконсервативность этой политики в том, что она нацелена на разрушение сложившегося корпуса традиционных ценностей не только в христианстве, но и в других цивилизациях. 

Радикализация традиционно ислама, спровоцировавшая противостояние в Афганистане, Ливии, Сирии - это результат политики Запада. Без радикального ислама реализовать свои интересы в исламском мире Западу было бы сложнее. Традиционный ислам - одна из самых пострадавших от Запада религий. Попытки внедрить в христианских странах чуждые этические нормы, которые стоят близко к аморальности - это тоже результат политики Запада.

Польша - христианское государство. В её политической мифологии идеологема о Польше как защитнице Латинской цивилизации играет весьма заметную роль. На поверку же оказалось, что "защитница латинской цивилизации" поддерживает разрушение традиционных духовно-этических норм, поддерживая политику США на Ближнем Востоке и восточную политику НАТО. 

Для Польши ситуация тем более удручающая, что у власти находится партия "Право и справедливость" (ПиС), которая считается национал-клерикальной силой. Предвыборная риторика ПиС традиционно основывалась на консервативных ценностях: католицизм, традиционная семья, и т.д. 

Главный оппонент ПиС, партия "Гражданская платформа" (ГП), напротив, позиционировала себя как более светскую силу. ПиС привлекла на свою сторону избирателей, разочарованных рыночным фетишизмом современного капитализма, и...оставила их ни с чем.

На одной из встреч под патронатом консервативного издания "Polityka Polska" руководитель Общественного фонда памяти польского народа д-р Люцина Кулиньская констатировала: "Мы чувствуем себя преданными партией "Право и справедливость" (2).

"Современная Украина находится в стадии упадка. Это страна, утонувшая в коррупции, организованной преступности и экономических бедствиях, которая ведёт жестокую гражданскую войну",- заявила д-р Л. Кулиньская, добавив, что такая Украина представляет угрозу для Польши (2).

В отличие от правящей верхушки, консервативный лагерь говорит с обществом языком правды, а не идеологических экивоков. Нынешний националистический режим на Украине они характеризуют как не просто антипольский, но антихристианский. 

Сложно не согласиться с таким утверждением. Украинский национализм одинаково враждебен двум ближайшим к нему религиозным полюсам с тысячелетней духовной традицией - католической Польше и православной России.

Этим украинский национализм играет в пользу государств, чья внешняя политика основана на принципах воинствующей светскости (США, Канада, Великобритания). Вот почему польские консерваторы осуждают сотрудничество Варшавы с украинскими националистами.

В глазах консерваторов ПиС пошла по следам ГП, сместив свой политический дискурс в светское русло. Отныне понятие традиционных ценностей приобрело для ПиС популистское значение, а весь консерватизм ПиС ограничивается неразумной фиксацией на деструктивных геополитических проектах прошлого, направленных против России.

Польский консерватизм уверен: такая политика губительна для страны, и не отвечает польским интересам.

 

1) http://www.kresy.pl/wydarzenia,spoleczenstwo?zobacz/komunikat-ze-spotkania-mediow-konserwatywnych-i-narodowych
2) https://www.youtube.com/watch?v=GFiapUujOoE

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати