ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Е. Бушмин: Сотрудничество России и Таджикистана обусловлено географическими и историческими факторами

11:02 06.07.2016 •

Пятый Международный форум «Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества» пройдет в Душанбе в октябре 2016 года

Заместитель Председателя Совета Федерации Евгений Бушмин и первый заместитель Председателя Маджлиси мили Маджлиси Оли Республики Таджикистан Абдурахмон  Кодири провели шестое заседание Комиссии по сотрудничеству Совет Федерации и Маджлиси мили Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

С российской стороны в беседе приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Баир Жамсуев, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин и член Комитета СФ по обороне и безопасности Алексей Кондратьев.

«Тесное сотрудничество России и Таджикистана обусловлено как географическими, так и историческими факторами», - подчеркнул Евгений Бушмин.

Вице-спикер СФ отметил важность развития интеграционных связей, а также межрегионального и приграничного взаимодействия   между Россией и Таджикистаном.  Он напомнил, что 83 субъекта Российской Федерации в той или иной степени вовлечены в сотрудничество с Республикой. 

В свою очередь Абдурахмон  Кодири указал на то, что межпарламентские отношения между нашими странами в последнее время вышли на новый уровень. Он констатировал интенсивность контактов и взаимовыгодного сотрудничества в самых различных форматах.

В рамках встречи стороны обсудили план работы Комиссии на второе полугодие текущего года, утвердили составы российской и таджикистанской частей Комиссии.

Кроме этого участники заседания обменялись мнениями о ходе выполнения плана работы Комиссии за период после пятого заседания, которое состоялось 12 ноября прошлого года.

В ходе заседания было принято решение, что Пятый Международный форум «Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества» пройдет в октябре 2016 года в Душанбе.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати