ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Мир стоит на пороге новой экономической реальности

00:44 18.06.2016 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Санкт-Петербург

Главное событие Петербургского международного экономического форума – выступление Владимира Путина.

 

Владимир Путин на трибуне Петербургского международного экономического форума.
Фото ТАСС из зала заседаний

Президент России вместе с коллегами – президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и премьер-министром Италии Маттео Ренци в течение почти трех часов вели дискуссию, которую модерировал известный ведущий американской телекомпании CNN Фарид Закария. Вопросов было много, видео и стенограмма опубликованы. И мы здесь выделим ряд самых важных и интересных моментов этого большого разговора.

Но, сначала несколько слов о статистике – появились официальные данные юбилейного Форума. И вот какие результаты озвучены для прессы.

В двадцатый раз Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2016) проводится в Северной Пальмире.

По информации оргкомитета, на Форум прибыли участники из более, чем 125 стран, в частности, из Австрии, Венгрии, Германии, Италии, Казахстана, Кипра, Китая, Нидерландов, ОАЭ, Словении, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Японии…

В первый день в работе Форума приняли участие 29 министров из 23 государств дальнего зарубежья и 8 министров из 6 стран СНГ, Южной Осетии и Абхазии. А также 68 глав субъектов Российской Федерации.

По состоянию на 16 июня «беджи»-пропуска на ПМЭФ выданы после получения аккредитацию более, чем 12 000 гостей, включая представителей СМИ из почти 40 стран мира.

Среди участников – более 280 глав крупнейших иностранных компаний и более 600 глав крупнейших российских компаний.

В первый день работы подписано 121 соглашение на сумму – «в тех случаях, когда информация не является коммерческой тайной», – 335 млрд руб.

В первый день работы состоялось 51 мероприятие.

Эти цифры – для справки, чтобы уважаемые читатели представлять себе масштабы.

А теперь обратимся к сессии под названием «На пороге новой экономической реальности», на которой выступили президент России Владимир Путин, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и председатель правительства Итальянской Республики Маттео Ренци.

Вот о чем, в частности, сказал Владимир Путин на юбилейном форуме ПМЭФ-2016 (цитаты по тексту стенограммы на официальном сайте Президента России):

 

В зале пресс-центра во время выступления Владимира Путина.
Фото автора

- «Петербургский форум традиционно служит площадкой для обсуждения стратегических вопросов и проблем. Такой разговор тем более важен сегодня, когда мир переживает серьёзную трансформацию, когда глубокие изменения затрагивают практически все сферы жизни».

- «Структурные проблемы, накопленные в глобальной экономике, сохраняются. Перезапустить рост пока не удаётся. Кстати, с экономической неопределённостью, исчерпанием прежних источников роста в известной степени связана и нынешняя геополитическая напряжённость. Есть риск, что она может усилиться, даже искусственно провоцироваться. В наших общих интересах найти созидательный, конструктивный выход из этой ситуации».

- «Уже сегодня мы видим попытки закрепить за собой или даже монополизировать выгоду от технологий нового поколения. Отсюда, как мне думается, и создание замкнутых регуляторных пространств с барьерами для перетока прорывных технологий в другие регионы мира с достаточно жёстким контролем над кооперационными цепочками для максимального извлечения технологической ренты. Мы дискутировали с коллегами, некоторые говорят, что это возможно. Я думаю, что нет. На какое-то время можно сдержать распространение тех или иных технологий, но в современном мире удержать это в замкнутом пространстве, даже достаточно большом географически, невозможно».

- «Развиваться эффективно можно только вместе, выстраивая кооперационные связи. Мы считаем, что такая кооперация может эффективно строиться в рамках гибких и открытых интеграционных структур, которые поощряют конкуренцию в научном поиске, многообразие технических решений, позволяют странам-участникам в полной мере реализовать свои компетенции и свой потенциал».

- «В 2011 году вместе с Белоруссией, Казахстаном, опираясь на плотную сеть кооперационных связей, доставшихся нам ещё от Советского Союза, мы сформировали общее таможенное пространство, затем создали Евразийский экономический союз».

- «Видим большие перспективы во взаимодействии Евразийского экономического союза с другими странами и интеграционными объединениями. Кстати, желание создать зону свободной торговли с Евразийским экономическим союзом выразили уже более 40 государств и международных организаций. Мы с нашими партнёрами считаем, что Евразийский экономический союз может стать одним из центров формирования более широкого интеграционного контура».

- «Уже в июне с нашими китайскими коллегами мы планируем дать официальный старт переговорам о создании всеобъемлющего торгово-экономического партнёрства в Евразии с участием государств Европейского экономического союза и Китая. Рассчитываю, что это станет одним из первых шагов к формированию большого евразийского партнёрства».

- «Проект, о котором я только что сказал, проект «большой Евразии», открыт, безусловно, и для Европы, и уверен, такое взаимодействие может быть взаимовыгодным. Европейский союз, несмотря на все проблемы в наших отношениях, известные проблемы, остаётся ключевым торгово-экономическим партнёром России. Это – наш ближайший сосед, и нам, конечно же, небезразлично, что происходит и у наших соседей, в европейских странах, и в европейской экономике».

- «Как показали, в том числе, недавние встречи с представителями немецких и французских деловых кругов, европейский бизнес хочет и готов сотрудничать с нашей страной. Политикам нужно пойти навстречу бизнесу, проявить мудрость, дальновидность и гибкость. Нам нужно вернуть доверие в российско-европейские отношения и восстановить уровень взаимодействия».

- «Россия не была инициатором сегодняшнего развала, разлада и проблем, введения санкций. Все наши действия были и остаются исключительно ответными. Но мы, что называется, как у нас в народе говорят, «зла не держим» и готовы идти навстречу нашим европейским партнёрам. Но это, безусловно, не может быть «игрой в одни ворота». Повторю, мы заинтересованы в том, чтобы европейцы подключились к проекту большого евразийского партнёрства».

- «Наша программа импортозамещения также нацелена на создание продукции, конкурентной на мировом рынке, и в этом смысле, хотел бы тоже это подчеркнуть, импортозамещение – это важный этап для наращивания несырьевого экспорта, для встраивания наших компаний в глобальные производственные и технологические альянсы. И не на вторых ролях, а в качестве сильных, эффективных партнёров».

- «Санкт-Петербург уже в двадцатый раз встречает гостей экономического форума. Россия за эти годы прошла огромный путь, продемонстрировала свою способность отвечать на вызовы времени, а в чём-то и опережать его, сохраняя нашу самобытность и духовные корни, что, я считаю, чрезвычайно важно. Мы с уверенностью смотрим вперёд и связываем своё будущее, свой успех с открытостью для мира, с широким сотрудничеством в интересах развития».

Затем слово взял президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он предложил руководству ЕАЭС и ЕС провести совместный форум: так сказать – от санкций к сотрудничеству: «Евразийский экономический союз заинтересован в эффективном, стабильном Европейском союзе, с которым желает тесно сотрудничать. Точно так же объединенной Европе выгодно конструктивное сотрудничество с нашим интеграционным объединением».

 

Фото пресс-службы Президента России

«Выражаю надежду, что участие на этом форуме многих крупнейших руководителей компаний Европы и участие вчера господина Жан-Клода Юнкера приблизит начало прямого диалога между ЕАЭС и Европейским союзом. Будучи в Брюсселе в этом году, я говорил о том, чтобы провести совместный форум «Евразийский экономический союз — Европейский союз», чтобы, собрав экспертов, ученых и бизнесменов, разъяснить, наконец, суть, что мы за объединение создали».

Нурсултан Назарбаев также отметил, что глобальная экономика «страдает от недостатка интеграции, а не от ее избытка»: «Сейчас наметилась тенденция винить во всех бедах интеграцию и глобализацию. Призывы «строить высокие стены на границах» слышны повсюду. Но, если разобраться объективно, то глобальная экономика страдает не от избытка интеграции, а, наоборот, от ее недостатка».

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) должен учитывать негативный опыт других интеграционных объединений: «Многие интеграционные межгосударственные надстройки забюрократизировались настолько, что стали барьерами для национальных экономик. Именно этот бюрократизм усиливает скептический антиинтеграционизм в Европе, Америке и Азии. Нашему Евразийскому экономическому союзу, как самому молодому межгосударственному объединению, надо учитывать этот риск».

Президент Казахстана заявил, что «глобальная экономика не должна зависеть от политических разногласий». И добавил: «Экономика не должна быть «падчерицей» политики — на примере санкций все в этом убедились».

«Я провел очень хорошие встречи с «капитанами бизнеса» России, - сказал президент Казахстана, - в портфеле проекты, контракты на 25 млрд долларов. Семь из них – неэнергетические, их осуществление будет очень большим подспорьем для дальнейшего сотрудничества. 7 тысяч российских компаний уже работают в Казахстане. Для них создаются исключительные условия – налоговые, бесплатное предоставление земель, освобождение от подоходного налога, размещение 30% инвестиций … Мы договорились провести большой совместный экономический форум 4 октября».

Со своей стороны премьер-министр Италии Маттео Ренци в выступлении даже цитировал Достоевского, выделив фразу русского писателя, написанную на итальянской земле: «То, что нас объединяет, это даже не аспекты бизнеса, это – те чувства, которые мы испытываем перед красотой… Я полагаю, что именно “красота спасет мир”, как написал во Флоренции Достоевский».

 

Фото пресс-службы Президента России

Премьер-министр Италии заявил, что для реализации Минских соглашений по Украине необходимы усилия со всех сторон: «Договор следует соблюдать всем сторонам, не только одной. Мы предприняли усилия для того, чтобы заключить Минские соглашения, и это означает, что все задействованные стороны должны предпринимать усилия для того, чтобы эти соглашения были соблюдены».

Он подчеркнул, что ЕС и Россия «должны приложить максиму усилий для решения существующих проблем в отношениях». Важно, чтобы обе стороны думали о будущем, «о том, что их объединяет». В связи с этим М.Ренци говорил о духовных ценностях и о том, в какой мере они станут основой будущего взаимопонимания и сотрудничества. Именно они могут стать ориентиром, как для Европы, так и для России.

Замечу, что Маттео Ренци начал свое выступление с того, что объявил: он будет говорить не по подготовленному тексту, а экспромтом, проникшись идеями, прозвучавшими в речи Владимира Путина.

По словам Ренци, истинной проблемой международной политической системы являются далеко не экономические кризисы: «Истинная проблема, которая делит надвое международную политическую систему, заключается в том, что, с одной стороны, многие делают выбор в пользу страха, ненависти, экстремизма, фанатизма, нетолерантности. А другие люди стремятся к миру, который был бы способен строить будущее, сохраняя сильные духовные ценности, корни».

«Италия хочет подтвердить наше присутствие не только в России, но и в Казахстане. Все то, что можно сделать вместе, мы с удовольствием будем делать. Мы очень уважаем наш брэнд "Made in Italy", но нам также нравится идея "Made with Italy", в том числе, и в сельскохозяйственной сфере, и в сферах технологии и инноваций», — заявил премьер Италии.

По его словам, «экономика сможет работать, если будет утверждаться логика открытости: «Жан-Клод Юнкер сказал вчера, что это – логика мостов, а не стен».

Премьер-министр Италии также говорил о том, что полностью согласен с «мудрым подходом» Путина к конфликту в Сирии. Он высоко оценил концерт российских музыкантов в освобожденной от боевиков ИГИЛ/ДАИШ сирийской Пальмире: «Было очень здорово увидеть и услышать эти общие для нас ценности на концерте в Пальмире, когда после освобождения от боевиков этого сирийского города известный и талантливый дирижер Валерий Гергиев провел здесь свой концерт. Это позволило нам понять, что цивилизация, культура снова сияют даже на этой израненной и измученной земле». Лучше бы даже француз не сказал…

Вот такой была главная на Форуме сессия под лозунгом «На пороге новой экономической реальности». Путина уже цитируют: «К середине следующего десятилетия, уважаемые друзья, мир, совершенно очевидно, будет совершенно другим. Не замечать, игнорировать происходящие процессы – значит оказаться на обочине развития. А, чтобы быть лидерами, нужно самим формировать эти изменения».

 

Теперь, следуя традиции первого дня работы Форума, отметим некоторые дискуссии, касающиеся международной тематики, которые состоялись в течение второго дня.

- «Жизнь после нефти». Под этим слоганом «Сбербанк» провел деловой завтрак. Отмечалось, что нефтяной «суперцикл», благодаря которому страны-экспортеры сырья смогли значительно улучшить уровень жизни и накопить резервы, сегодня закончился. Дело в том, что «нефтеемкость» мирового ВВП сокращается. А возобновляемые источники стали главным трендом мировой энергетики – дело дошло до того, что электромобили (которые работали и на Форуме), начали атаку на главного потребителя нефти — автомобильную индустрию. Есть оценки, что в условиях возможного длительного периода низких цен на нефть «российской экономике придется измениться». Стимулирование инноваций в этих условиях превращается в необходимость.

- «Россия — Латинская Америка: внешняя торговля и инвестиционное сотрудничество как реальные источники экономического роста».

 

- «Россия — Германия: повышение конкурентоспособности российской и германской экономик. Сотрудничество в рамках концепции “индустрия 4.0”». Ораторами отмечалось, что инвестиционное и торговое сотрудничество России с Германией является одним из самых плодотворных среди отношений с другими странами Евросоюза. В числе приоритетных направлений названы: автомобилестроение, транспорт и инфраструктура, машиностроение. Вообще слоган «Индустрия 4.0» малопонятен. Все пока говорят о перспективе «2.0», в исключительных случаях – «3.0», а тут сразу «4.0» но без разъяснений для публики – куда эти игры могут завести. Возможно, от броских фраз надо бы переходить к реальным проблемам тех же санкций, а то взор аж застилает от ярких красок…

- «Борьба с изменением климата — инвестиции в будущее». Ну как же Форум и без защиты окружающей среды? Правда, для бизнеса – это лишние расходы… Но деваться некуда – Планета у всех одна, а потому ограничение выбросов парниковых газов потребует от многих старых производств дополнительных затрат. Раскошелиться надо будет самым «индустриально портящим экологию» странам, на сумму, по расчетам ООН, свыше 100 млрд долларов в год. Говорили и о том, что есть иной способ потратить эти миллиарды – вложения адекватных по сумме инвестиций в научно-технологический прогресс смогут создать совершенно новые технологии, от которых Природа-мать страдать не будет.

 

На развернутой здесь выставке можно встретить даже вот такой красавец-вертолет.
Фото автора

У автора, безусловно, вызвала особый интерес сессия под названием «Новейшие технологии vs традиционная журналистика. Несет ли искусственный интеллект угрозу профессии журналиста?»

Один только состав участников говорил о том, что разговор получится предметный и серьезный. Даже даю ссылку на видео этой показательной дискуссии с портала Форума.

Говорили о том, что жизнь в эпоху инноваций меняет традиционный уклад работы во многих сферах, и журналистика здесь не исключение. Говорили о том, что программы, разработанные в интересах компьютерщиков, сейчас превратились в реальность, все более превосходящую возможности человека. Дело дошло до того, что десятки информационно-новостных организаций по всему миру уже используют автоматику для написания информационных материалов.

И фраза «Дурят народ» перешла из фольклора в регулярную работу автоматических структур. И где здесь осталось место для журналиста с его творческой работой, если какая-то IT-программа сделает всю работу за него, и хозяину СМИ не надо будет раскошеливаться на зарплату прессе – машина слепит информацию?

А в итоге – на выходе миллионы читателей или «потребителей информации», которых будет кормить соответствующими новостями робото-техника. «О, прекрасный, новый Мир…» (с).

Говорили о том, что у пишущих статьи роботов нет праздников и выходных, что роботы не срывают сроки и не заморачиваются над контентом. Зато именно роботы уже создают готовые к публикации материалы, и их не упрекнешь, что они выходят – либо покурить, либо в буфет, либо вообще – в соседнюю пивную…

И сколько ещё есть у журналистов времени, прежде чем машины заменят их? Не стоим ли мы на пороге эпохи, когда люди в качестве журналистов станут больше не нужны? Послушайте дискуссию – очень интересно. Даже провокационно.

- «Инвестиции: Россия и мир». Эти теледебаты видела вся страна по каналу «Россия 24».

- «Альтернативная энергетика: близок ли конец эпохи углеводородов?» Здесь обсуждали больные вопросы: какой может стать будущая структура мирового энергетического баланса, будет ли нестабильность на нефтегазовых рынках стимулировать использование альтернативной энергетики?

 

В кулуарах. Фото автора

- Сессия с фундаментальным вопросом: «Какая она — середина XXI века?» заслуживает того, чтобы её ход полностью увидеть по видео-трансляции.

Кроме упомянутых во второй день Форума прошли дискуссии по темам:

- Россия — Северная Америка: реалии и перспективы экономического сотрудничества глазами бизнеса,

- Китайская модель экономики: новые реалии,

- Россия — Швейцария: новые возможности в новых условиях.

 

Последний автобус-«Шаттл», перевозящий гостей, уходит с площадки Форума в Питер в районе 21.00. Очередь на него впечатляющая – участники, похоже, и не собираются расходиться.

 

16 июня, Санкт-Петербург

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати