ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №6, июнь, 2016

17:41 14.06.2016 •

ПОЛИТИКА

К.Долгов. О проблеме безнаказанности на Украине

Проблема безнаказанности сохраняет повышенную актуальность для Украины. Остаются нерешенными такие ключевые проблемы, как пытки, отсутствие законности, положение внутренне перемещенных лиц, ущемление свободы выражения мнения и деятельности СМИ.

В.Самойленко. Россия - Китай - Монголия: перспективы трехстороннего сотрудничества

Идея налаживания сотрудничества России, Китая и Монголии в трехстороннем формате созревала довольно долго и трудно. Связано это было в значительной мере с негативным историческим опытом монголо-китайских отношений, который и вызывал в Улан-Баторе определенные опасения. Важно, что инициатором и посредником в налаживании доверия между Китаем и Монголией еще в 2000-х годах выступила дипломатия России.

А.Дябин. Демократическая Республика Конго 2016 года: есть ли выход из тупика?

В настоящее время «горящая задача» - предотвратить скатывание ДРК в пучину кризиса, способного перерасти в кровавые столкновения и гражданскую войну. Рецепт этого указан в статье. Но стратегическая цель - обеспечить политическую стабильность в долгосрочном плане. Фундаментом такой стабильности является механизм, обеспечивающий мирный переход власти от одной правящей элиты к другой.

дипломатия

Прак Сокхон. Камбоджа и Россия: 60 лет крепкого и динамичного партнерства

13 мая 2016 года исполнилось 60 лет установления дипломатических отношений между Камбоджей и Россией. Несмотря на глубокие и сложные перемены в мире, наши отношения прошли проверку временем, будучи основанными на долгосрочных традициях крепкой дружбы, партнерства, взаимного доверия и взаимопонимания.

Ф.Мухаметшин. Российско-молдавские отношения через призму меняющейся региональной архитектуры

Молдавия, находящаяся на скрещении геополитических, экономических, военных, цивилизационных интересов России и Запада, остается для нашей страны близким государством, заинтересованным в развитии полного спектра отношений. Это доказывает статистика, опросы общественного мнения и непрекращающиеся людские и официальные контакты.

А.Щелкунов. Дипломатия графа Игнатьева и современный турбулентный мир

Николай Павлович Игнатьев на протяжении всей его дипломатической службы наглядно демонстрирует, как, благодаря высокому профессионализму и творческой активности, он добивался таких позиций для своего Отечества, которые далеко выходили за пределы объективно ожидаемого результата.

право

В.Лихачев. Центризбирком России: международный ракурс и ресурс

Фиксируется публичный интерес к сентябрьским выборам и в России, и за рубежом. Однако на динамику интереса будет влиять и поиск выхода из создавшейся по воле западных стран (и их союзников) негативной ситуации - дискриминации России на международной арене, применения к ней аморальных и нелегитимных с точки зрения международного права различных санкций, прежде всего в торгово-экономической сфере.

В.Воробьев, Р.Илиев. Права человека в иудаизме и еврейской правовой традиции

Нынешняя концепция прав человека и гражданина не может в полной мере быть понята без знания истоков формирования этой дефиниции, при том понимании, что права и свободы человека принадлежат каждому индивиду, а права и свободы гражданина - только тем лицам, которые состоят в гражданстве конкретного государства.

тенденции

Р.Енгибарян. Первая половина XXI века: исламский вызов

Исламский мир и сегодняшние его основные игроки - Турция, Саудовская Аравия, нефтедобывающие страны Персидского залива и другие - никогда не отказывались от своего главного стратегического плана реинкарнации (воссоздания в новом облике) единого всемирного исламского государства - Халифата. Поскольку исламский мир не обладает ни военными, ни экономическими средствами, первым этапом реализации великой цели стали рост населения и непрерывная миграция в Европу.

А.Калядин. Реформа, которая поможет Совету Безопасности ООН

Дискуссия о реформе Совета Безопасности ООН продолжается весьма долго. Разные предложения по его адаптированию к реалиям ХХI века выдвинуты на юбилейной, 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Они стали предметом острых дебатов, в частности такие вопросы: в каких категориях расширять - постоянных или непостоянных, если в категориях постоянных, то какие страны добавлять, и т. д. К сожалению, радужных перспектив на ее успешное завершение пока не просматривается.

Н.Власов. АСЕАН в эпоху региональной геополитической нестабильности

Объективно оценивая рациональность образования АСЕАН, не возникает сомнений относительно того, что первоначальный замысел ее «отцов-основателей» полностью оправдался. Создание объединения на известных принципиальных началах стало стабилизирующим фактором в региональной политической системе, оздоровило социально-экономическую ситуацию в субрегионе в то время.

Д.Тюрин. Россия и Запад расширяют диалог о безопасности в киберпространстве

В немецком Гармиш-Партенкирхене прошел X международный форум «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности». Конференция в Баварии, проводимая при участии журнала «Международная жизнь», ежегодно собирает ведущих специалистов по международному сотрудничеству в киберпространстве из крупнейших стран мира.

библиотека

В.Богомазов. Папа Франциск рассказывает о себе

Е.Пантелеев. Возвращение к друзьям

Г.Толорая. Философия и практика нового миропорядка

АРД

И.Халевинский.  Ассоциация российских дипломатов - 2016

АРД провела отчетно-выборную конференцию, на которой с наивысшей оценкой ее деятельности выступил заместитель министра иностранных дел России статс-секретарь Г.Б.Карасин.

In memoriam

Памяти Юрия Евгеньевича Фокина

ГлавУпДК при МИД России

Филиал «Мединцентр» Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати