ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Новосибирские кардиологи создали искусственное сердце в 3-5 раз дешевле аналогов

17:36 09.06.2016 •

Новосибирские кардиологи разработали искусственное сердце - насос для механической поддержки кровообращения. Прибор изготовлен по отличной от аналогов технологии, что позволило снизить вероятность образования тромбов и удешевить аппарат в 3-5 раз.

"Одно из преимуществ такого импортозамещения - это стоимость. Европейские и российские аналоги стоят от $150 тыс. (около 9,8 млн рублей). Наш будет гораздо дешевле, примерная цена - 2-3 млн рублей", - сообщил сердечно-сосудистый хирург Научно исследовательского института патологии кровообращения (Клиники Мешалкина) Алексей Фомичев.

По его словам, основным отличием новосибирского "сердца" является то, что в основе его работы не лопастной, а дисковый насос для поверхностного натяжения. Это снижает контакт деталей с кровью и риск образования смертельно-опасных тромбов. Кроме того, сибирский прибор меньше, легче и его удобнее имплантировать.

Подобные приборы чаще используются в качестве так называемого моста трансплантации: его временно устанавливают пациентам, ожидающим новый орган. Другая категория потребителей - пожилые пациенты. Прожить с искусственным сердцем человек, по словам Фомичева, может до 30 лет.

В настоящее время разработка проходит испытания. Осенью прибор планируется имплантировать лабораторным животным: мини-пигу и, возможно, теленку. Будет изучаться оценка безопасности и воздействия на кровь.

 

По материалам: (http://tass.ru/nauka) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати