ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев: Нужно максимально использовать потенциал российской научно-технологической диаспоры в интересах развития России

13:06 06.06.2016 •

Сенатор принял участие в международной конференции «Сотрудничество российских компаний и русской научной диаспоры в области высоких технологий»

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев выступил на конференции «Сотрудничество российских компаний и русской научной диаспоры в области высоких технологий». Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге.

В конференции приняли участие российские соотечественники из 17 стран, руководство Международной ассоциации русскоговорящих учёных (RASA), а также помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и представители профильных министерств и ведомств.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы формирования государственной политики России по развитию сотрудничества с учеными-соотечественниками, проживающими за рубежом, возможности расширения взаимодействия этой категории соотечественников с российским корпоративным и бизнес-сообществом, перспективы кооперации научных организаций и вузов с русскоязычной диаспорой.

В своем выступлении Константин Косачев высказался в пользу максимального использования потенциала российской научно-технологической диаспоры в интересах развития России.

Он предложил вынести на рассмотрение Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом вопрос о внесении соответствующих изменений в действующие правительственные программы по поддержке соотечественников за границей и по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Сенатор также призвал полнее использовать имеющиеся возможности Россотрудничества для стимулирования диалога с научной диаспорой.

Участники конференции сформулировали ряд конкретных инициатив по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики в интересах привлечения успешных русскоязычных предпринимателей для реализации в России перспективных проектов, а также передачи опыта, культуры и компетенций инновационного предпринимательства.

Соответствующие предложения будут после согласования итогового документа конференции переданы на рассмотрение Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты РФ, а также Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства научных организаций России и Президиума Российской академии наук.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати