ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Послесловие к саммиту «Большой семерки» в Японии

01:23 02.06.2016 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Саммит «Большой семерки». Вид сзади. Фото «Mainichi Shimbun»

 «Которые тут временные?
Слазь!
Кончилось ваше время».
Владимир Маяковский

Вы будете смеяться, но всемирно известный журнал «Forbes» – рупор, на секундочку, международных финансовых, сиречь, глобальных – призвал G7… прекратить свое «бессмысленное существование».[1]

По мнению влиятельнейшего издания, 42-й саммит G7 в Японии должен стать последним – без России неформальная организация должна закончить свое бессмысленное (sic!) существование.

Вот что там написано: «In fact, it should have been dissolved a long time ago. The G7 is an atavistic anomaly that serves no useful purpose in global affairs». – «Де-факто это должно было быть распущено уже давно. Эта “Большая семерка” является атавистической аномалией, которая служит бессмысленной цели в глобальных делах».

Если бы такое написал автор этих строк, то читатели – особо, западные – просто сочли бы подобные формулировки «чистой русской пропагандой» и пропустили бы их мимо ушей – мало ли что пишут про «мировых лидеров» в стране, чья экономика «разорвана в клочья», а, стало быть, страдающей от зависти к безупречному «граду на Холме». Капитолийском.

Но, когда с формулировками газеты «Правда» 1960-х годов выступает журнал «Forbes», сиречь – один из рупоров группы самого серьезного международного капитала, и автор этих строк просто цитирует их же – западное влиятельное издание, то это уже не пропаганда, а… диагноз.

Пусть не все участники консилиума согласятся с мнением коллег из редакции «Forbes», но диагноз предложен и вписан в историю. В историю болезни нынешней системы G7, над которой уже более полувека высится тот самый «град на Холме», а вокруг водят хоровод семь несамураев. Извините,.. шесть. Один, все-таки – настоящий самурай.

Вот почему дадим слово колумнисту «Forbes» Жан-Пьеру Леманну (Jean-Pierre Lehmann) и послушаем мнение, которое вполне себе совпадает со строками Владимира Маяковского, процитированными в самом начале. Сто лет прошло, а как звучит-то! «Которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время».

Маяковский тогда писал про Временное правительство в Петрограде, а «Forbes» сейчас пишет про крайний (последний?) саммит «Большой семерки» близ Хиросимы. Да и даже само место проведение мероприятия – неподалеку от эпицентра первой атомной бомбардировки – как-то зловеще коррелируется с диагнозом американского журнала.

«Forbes» напоминает, что существование G7 началось со встречи в 1975 году во Франции. Тогда ведущие страны Запада «стояли плечом к плечу в холодной войне с Советским Союзом, а остальной мир едва ли имел для США особое значение».

Но то было тогда, и… «по три рубля».

Однако, сегодня мир, по словам «Forbes», «претерпевал беспрецедентную трансформацию, и G7 утратила смысл существования. Запад больше не занимает ведущую позицию на планете, появились новые игроки, новые сценарии и новые испытания». Появилась, например, «Большая двадцатка». Так что, тогда – «по три», а теперь – «по пять»…

Колумнист замечает, что в 1990-е годы Россия была приглашена в состав G7, и в Бирмингеме (Великобритания) состоялся в 1998 году первый саммит в формате уже «Большой восьмерки». Правда, российскую делегацию приглашали в тот раз далеко не на все заседания. Свидетельствую об этом, так как сам был там в составе президентского пула журналистов.

Почему не на все заседания? «На фоне стремительного падения российской экономики в конце 90-х включение России в G8 походило на подачку, и с точки зрения глобального экономического управления не имело ни малейшего смысла», - считает «Forbes». Но, замечу, для престижа России вхождение тогда в «Восьмерку», хоть и «восьмым колесом», стало очень важным – страна переживала совсем нелегкие времена, и этот «камбэк» был как бы «политическим мильдонием» Эпохи.

А вот с появлением на посту президента России Владимира Путина и с его новой внешней политикой Россия стала полноценным участником G8, и вопросы общемирового уровня без учета мнения Москвы за круглым столом лидеров уже не решались, продолжает колумнист. Но!

«Предвзятость и лицемерие Запада предстали во всей красе 16 лет спустя, когда в июне 2014 года Россия была исключена из G8 за вход в Крым», – пишет автор «Forbes». Москву «традиционно обвинили в нарушение международного права», как будто не было до этого прецедента с Косово, в создании которого участвовали практически все западные члены «Восьмерки» кроме Японии и Канады?

При этом Jean-Pierre Lehmann пишет: даже присоединение Крыма – это «мелочь по сравнению с незаконным американо-британским вторжением в Ирак 2003 года, если говорить о негативном влиянии, последствиях, смертях, пытках, беженцах и тому подобном». Хотя некоторые западные страны группы, особенно, Франция и Германия, выступили против вторжения, «не было никаких попыток исключить из группы Великобританию и США» за прямое нарушение международного права, констатирует автор.

Главная причина, по которой стоит теперь «ликвидировать» G7, это – не слишком большое влияние Запада. «На этом историческом повороте XXI века просто нет никакого смысла в том, что западноевропейские государства – Франция, Германия, Италия и Великобритания – занимают столь высокие позиции в глобальном управлении», – считает автор.

По мнению «Forbes», альтернативой G7 может стать «Большая двадцатка». При этом эксперт журнала оговаривается: «Все желающие европейские страны не должны автоматически получать в ней статус мировых держав». То есть, принадлежать Европе – ещё не значить быть в мировых лидерах. Да, это – диагноз уже для Старого Света. «Полуостров Евразии, чё…»

И Вы полагаете, что «Forbes» одинок в своих оценках? Не-е-ет. Западная пресса вдруг – по команде? – начала публиковать пока ещё не вал, но уже впечатляющее число комментариев на эту тему.

Вот – мнение германского телеканала «N24», который констатировал, что «ради членства в “восьмерке” Путин не ударит пальцем о палец».[2] Канал сообщает: «В Москве убеждены, что Западу все равно не справиться с глобальными вызовами без участия России. Поэтому Путин не собирается ничего предпринимать для того, чтобы снова быть принятым в этот клуб… Действительно, пресс-секретарь президента России уже заявлял, что “саммит G7 без участия России вряд ли может быть эффективным”, но отметил, что саммиты БРИКС и G20 более эффективны».

«Кремль гораздо более заинтересован в формате “Большой двадцатки”. С помощью стран третьего мира, входящих в G20, Россия намерена вновь вести с Западом “большую игру за мировое влияние”», - уверено польское издание ONET.[3]

И Вы опять будете смеяться, но даже в отсутствии России лидеры G7 непрестанно возвращались к ней, просто на весь мир продемонстрировав, что без Путина они не могут эффективно обсуждать и решать самые важные мировые проблемы.

Казалось бы – выставили нас за дверь в 2014 году, и пусть бы себе перемалывали свои больные темы. Так нет! Что ни саммит без России – то яростное обсуждение «российского поведения» в мировых делах. Вот и в Японии финальный документ не обошелся без этой «ностальгии» - участники саммита заявили, что будут и впредь придерживаться жесткого курса в отношениях с Москвой. Санкции не хотят отменять. «Пока перемен ожидать не стоит», сказала канцлер Германии Ангела Меркель по итогам, но, как ехидно подначивает германское издание «Der Spiegel», она умолчала о том, что «за кулисами ее правительства уже давно вынашиваются конкретные планы по смягчению антироссийских санкций. К их реализации могут приступить уже в этом году».

Без украинской темы также не обошлось. Волнует она даже на берегу Тихого океана. Странно, что Надежду Савченко не пригласили в качестве guest star – для, так сказать, «сверки часов». Глядишь, на будущий год исправятся, если, конечно, этот саммит именно «крайний»…

Лидеры стран «Большой семерки» связывают длительность санкций в отношении России с выполнением минских соглашений, о чем говорится в итоговой декларации саммита G7. «Срок действия санкций связан с полной реализацией Россией минских соглашений. Санкции могут быть сняты, когда Москва выполнит эти обязательства». При этом лидеры G7 признали «важность продолжения диалога с РФ в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса».[4]

 

Посмотрите ещё раз на фотографию в начале статьи. Её опубликовала японская пресса – газета «Mainichi Shimbun». Вот так, чтоб не обижать гостей соответствующим словом, японцы выразили свою оценку саммиту соответствующим жестом: «G7 – вид сзади. Уходящая натура…» Только «рэнги» при этом не хватало – знаменитого японского трехстишья. Правда, на эту тему уже высказывался Маяковский, которого мы также цитировали в самом начале. В общем, срослось.

Итого: пресса трех из семи стран группы G7 (!) – США, Германии, Японии, и это только при первом приближении, уже выразила – каждая по-своему – свое «фэ» прошедшему мероприятию. А пресса она у них такая – знает правила «управляемой демократии» и хорошо чувствует направление политического ветра. В США, например, только шесть – шесть, Карл! – компаний контролируют всё информационное поле. И их хозяева прекрасно знают, о чём необходимо писать, а о чем лучше промолчать.

В данном случае – не промолчали…

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати