ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Динамика мировых событий предъявляет повышенные требования к парламентской дипломатии

15:04 20.05.2016 •

Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила на открытии 44-го пленарного заседания МПА СНГ

Динамика мировых событий предъявляет повышенные требования к парламентской дипломатии, заявила Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на открытии 44-го пленарного заседания МПА СНГ.

Председатель СФ отметила, что международная деятельность Ассамблеи направлена на обоюдовыгодное сотрудничество с такими организациями как Межпарламентский союз, в котором МПА СНГ предоставлен статус ассоциированного члена, а также с парламентскими ассамблеями Совета Европы, ОБСЕ и Парламентской ассамблеей ЧЭС.

«Межпарламентская Ассамблея СНГ открыта для сотрудничества со всеми национальными парламентами и межпарламентскими организациями, и мы рассчитываем на его дальнейшее развитие», – сказала Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что активная работа органов Ассамблеи, постоянных комиссий, рабочих групп, экспертных советов идет в полном соответствии с планами. Так, в прошлом году состоялось двадцать заседаний постоянных комиссий, одно из них прошло в Минске. Была продолжена плановая работа Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, а также Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, Экспертного совета при Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам, Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ.

«Одним из важных направлений работы является наблюдение за организацией и проведением выборов», – сказала Валентина Матвиенко. Она проинформировала делегатов о том, что на состоявшемся вчера заседании Совет Ассамблеи заслушал сообщения об участии международных наблюдателей в мониторинге референдума по изменениям Конституции Республики Армения, внеочередных выборов в Мажилис Парламента Республики Казахстан, о подготовке к наблюдению за всенародным референдумом по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан, который состоится 22 мая нынешнего года. «Планируется также направить группу наблюдателей МПА СНГ для мониторинга выборов Президента Республики Молдова. Перспективным направлением здесь является разработка согласованного документа по наблюдению за выборами».

По словам Валентины Матвиенко, Совет Ассамблеи рассмотрел вопросы о роли Регионального содружества в области связи в формировании нормативно-правовой базы СНГ в сфере инфокоммуникационных технологий. Обсуждалось также сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития в подготовке модельных законодательных актов для СНГ. Рассматривалось участие Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ в формировании модельного законодательства в сфере охраны здоровья населения. Совет заслушал информацию о ходе подготовительной работы по изданию научно-аналитического журнала МПА СНГ «Диалог: политика, право, экономика». Членам Совета Ассамблеи была представлена информация об итогах межпарламентских слушаний «Качество образования в условиях общего образовательного пространства СНГ», организованных МПА СНГ совместно с Советом Федерации в рамках Года образования в СНГ. Совет Ассамблеи подвел итоги деятельности МПА за прошлый год и уточнил план работы на 2016 год, а также рассмотрел ряд организационных вопросов.

«В целом можно сделать вывод, что Ассамблея продемонстрировала высокую эффективность межпарламентского взаимодействия. Ее результаты служат подтверждением большого потенциала МПА в этой сфере», - заключила Валентина Матвиенко.

 

*  *  *

В ходе пленарного заседания обсуждались результаты деятельности рабочей группы по подготовке проекта Конвенции СНГ о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, а также модельные законы «Об основах развития биоэнергетики», «Об экологической экспертизе», «О распространении и использовании ГМО в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции», «О сохранении, устойчивом использовании и восстановлении биологического разнообразия», «О просветительской деятельности».  

 

*  *  *

Делегация Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко принимает участие в мероприятиях весенней сессии МПА СНГ в Петербурге. В составе делегации – заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Наталья Дементьева, члены Комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Лисицын и Владимир Торлопов, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Виктор Павленко, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин и член Комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав Шверикас.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати