ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Александр Сегень: «Патриаршая Премия будет вручена достойным»

15:59 12.05.2016 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: izdatsovet.ru

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему вручению ежегодной Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Церемония награждения состоится 18 мая  в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Возглавит ее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В своем вступительном слове  председатель Издательского совета Русской Православной Церкви Митрополит Калужский и Боровский Климент напомнил, что  инициатива учреждения премии принадлежит действующему патриарху.  Необходимо было найти действенную форму поддержки писателей, выступающих за плодотворное взаимодействие гражданских и церковных институтов и служащих на ниве просвещения. Премия была учреждена в феврале  2009 года. Первое вручение премии состоялось в 2011 году.

В настоящее время в окончательный список претендентов на премию входит 8 кандидатур.

Традиционно в сентябре объявляется премиальный сезон, в течение которого (до февраля  включительно) главы епархий и регионов имеют право предложить кандидатуры на вручение премии. В марте начинается деятельность рабочей комиссии, задача которой состоит в формировании  шорт-листа, в который войдут наиболее вероятные номинанты. По словам митрополита, в этом году было выдвинуто 56 заявок. После отклонения лиц, не имеющих отношения к литературной деятельности, осталось 44 человека. На заседании Попечительского совета  были определены  9 кандидатур, вошедшие в окончательный список, из которого предстоит избрать трех победителей. К сожалению, одна из претенденток  – известная писательница и художница, основатель «Движения за поместное православие в Западной Европе» Ксения  Кривошеина сняла свою кандидатуру без объяснения причин, поблагодарив жюри за оказанное ей доверие.

Среди кандидатур, выдвинутых на соискание премии в текущем году, люди, хорошо известные в литературных кругах: писатели Борис Екимов, Александр Громов, известный исследователь, возглавлявший до недавнего времени Литературный институт им. М.Горького Борис Тарасов, историки Валерий Сергеев и Алексей Карпов, а также общественный деятель, иерей Николай Блохин и автор ряда книг для детей монахиня Евфимия (Пащенко).

Патриаршая литературная премия вручается не за отдельные произведения, а по совокупности вклада в духовное и культурное развитие общества.

Известный писатель, лауреат премии за 2013 год Алексей Варламов  рассказал о деятельности Палаты попечителей,  в состав которой входят 32 человека, среди которых служители церкви, деятели культуры и редакторы ведущих «толстых» литературных журналов, таких как «Новый мир», «Знамя», «Наш современник». Деятельность палаты возглавляет патриарх Кирилл. А.Варламов подчеркнул, что премия вручается не за отдельные произведения, а по совокупности заслуг награждаемого в культурном и духовном развитии общества. «В нашей премии нет рангов, все лауреаты имеют равную значимость», - заявил эксперт. Важное значение имеет и Совет экспертов при Патриаршей премии, который  возглавляет известный писатель Юрий Лощиц[1].

«Почти со всеми предыдущими победителями на портале  pravoslavie.ru были опубликованы обстоятельные беседы, - заметил лауреат премии за 2012 год, известный писатель и публицист Александр Сегень.-  Все они люди достойные и незаурядные. То же самое можно сказать и о нынешних претендентах.  Например, Николай Блохин – не только писатель, но и духовный подвижник, пострадавший за веру и отбывавший в 1982-1984 годах тюремное заключение за собственные убеждения. К сожалению, ушел из жизни Леонид Бородин, его друг и единомышленник, который был бы достоин этой премии. Александр Громов пришел к вере во время прохождения службы в Афганистане. Борис Екимов пишет о людях села, проблемах современной деревни. Алексей Карпов сотрудничает с серией «Жизнь замечательных людей». Среди историков получили признание его исследования о выдающихся деятелях Древней Руси:  равноапостольном князе Владимире, Ярославе Мудром,  княгине Ольге, Александре Невском, Юрии Долгоруком. Валерий Сергеев стал известен  еще в советское время благодаря книге об Андрее Рублеве. Борис Тарасов  - литературовед и философ, исследователь творчества Блеза Паскаля и Петра Чаадаева.  Протоиерей Андрей Ткачев, служивший на Украине, не побоялся выступить против майдана. Из-за своих убеждений он вынужден был выехать в Москву».  

По словам митрополита Климента, несмотря на визуализацию современной культуры, литература продолжает оказывать влияние на общество и общественные процессы. «Действительно, за последние годы произошло сокращение выпуска бумажных книг в среднем на 30%. Причина этого кроется в сложной экономической ситуации, - подчеркнул владыка. - Практика показывает, что даже те, кто активно пользуется электронными гаджетами, все равно предпочитает бумажные носители. Тем более это относится к людям воцерковленным».

Алексей Варламов высоко оценил создание в марте текущего года Общества российской словесности. По его мнению, деятельность общества должна сыграть свою  роль в повышении статуса литературы и гуманитарных наук, сильно пострадавших от прошедших недавно реформ. «Нужно преодолеть утилитарное отношение к культуре и образованию, которые из средства социализации превратились в сферу услуг, - сказал он. – Разумеется, нужно избегать «принципа партийности» в гуманитарных науках, но статус преподавателя в современном обществе должен быть восстановлен».



[1]Юрий Лощиц (р.1938) – русский писатель, публицист и литературовед. Автор книг: «Сковорода» (1972), «Гончаров» (1977), «Дмитрий Донской» (1980), «Кирилл и Мефодий»(2013).  Сборник статей о народной культуре «Слушание земли» (1988). Дилогия о сербской  истории и современности «Унион» (1992) и «Полумир» (1996). Лауреат ряда литературных премий, в том числе премии журнала «Москва» (1999) за переводы сербской поэзии. Лауреат Патриаршей литературной премии за 2013 год.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати