ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Бен Ладен. Его прощальный поклон

00:59 08.05.2016 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фото media.almasdarnews.com

Фирма Бен Ладена готовится к банкротству. После того, как... небеса обрушили на неё свой гнев. По-русски это называется: «Бог шельму метит».

Не верите?

Вот сообщение последних дней из Саудовской Аравии, озвученное – не без энтузиазма – американской телекомпанией CNBC: «Саудовская компания «Binladin Group» может скоро объявить себя банкротом, чтобы избежать дальнейших потерь, связанных с необходимостью этой строительной корпорации бороться с последствиями инцидента с башенным краном, рухнувшим на Священную мечеть в Мекке».[i]

Трагедия произошла в сентябре 2015 года в священном городе Мекка (Саудовская Аравия) в период Большого Хаджа - паломничества к святым местам Ислама. Это время, когда в Мекку со всего мира приезжают миллионы (!) паломников-мусульман. И вот, в самый кульминационный момент Хаджа под ударами стихии – именно так! – рухнул на стены Священной мечети... строительный кран (на фото). Жертв было много – по саудовским данным, погибли 107 человек, сотни были ранены.

Гибель людей в сентябре 2015 года – не первая трагедия на Хадже. И прежде бывало, что в давке погибали паломники. Однако, на этот раз произошло нечто экстраординарное – на людей рухнул строительный кран! Причем, не просто «кран», а кран, принадлежащий компании семьи Бен Ладена.

Напомним, что этот человек стал известен, как агент американских и саудовских спецслужб, ещё в те годы, когда СССР в 1980-е годы ввел свои войска в Афганистан. И именно американо-саудовское взаимодействие в «борьбе с Советами» стало прологом к мировой известности отпрыска богатой семьи Бен Ладенов – йеменитов, сделавших свой многомиллиардный бизнес в Саудии.

Потом, после ухода советских войск из Афганистана в конце 1980-х, Бен Ладен стал ЦРУ не нужен и был превращен вашингтонской пропагандой в «пугало» для американского обывателя. Где бы ,что бы в мире не взрывалось – виноватым американцы называли Бен Ладена и его «Аль-Каиду», которых сами с руки кормили на первых порах, а на вторых порах – крышевали...

Эта «страшилка» стала столь популярной, что именно Бен Ладен был сходу назван в прессе, как «организатор атак на США 11 сентября 2001 года». Однако, пропаганда – это одно, а работа профессионалов – другое. Так вот, даже на сайте ФБР Бен Ладену лично это преступление не инкриминируется! ФБР не видит связи Бен Ладена с атакой 11 сентября!!!

А, вон, пропаганда американская приписывает по сей день это деяние этому агенту ЦРУ. Недавно кто-то опять по этому поводу высказался. Уже скучно слушать...

Желающие могут зайти на официальный сайт ФБР – на страницу Бен Ладена. И прочитать, что там профессионалы из ФБР пишут.[ii]

 

А пишут они следующее: да, возглавлявшаяся им «Аль-Каида» нападала на посольства США в Африке, но вот про участие Бен Ладена и «Аль-Каиды» в атаках 11 сентября – ФБР... молчит.

Там, на сайте ФБР сказано следующее в его адрес:

«Usama Bin Laden is wanted in connection with the August 7, 1998, bombings of the United States Embassies in Dar es Salaam, Tanzania, and Nairobi, Kenya. These attacks killed over 200 people. In addition, Bin Laden is a suspect in other terrorist attacks throughout the world. Bin Laden is left-handed and walks with a cane». – «Усама бен Ладен находится в розыске в связи со взрывами посольств США в Дар-эс-Саламе (Танзания) и Найроби (Кения) 7 августа 1998 года. В результате этих нападений убиты более 200 человек. Кроме того, Бен Ладен подозревается в других террористических атаках по всему миру».

И – ни слова про атаки 11 сентября 2001 года на Нью-Йорк и Вашингтон! Хотя с тех пор, сами знаете, сколько воды утекло...

Об всем об этом, как и о странных обстоятельствах «уничтожения» Бен Ладена, мы писали подробно в материале «Проект Бен Ладен закрыт».

Заметим – что важно! – вскоре после «уничтожения Бен Ладена в Пакистане» (о чём уже срочно снял фильм Голливуд) отряд американского спецназа, который, якобы, и совершил этот «подвиг», странно погиб в Афганистане – вертолет с бойцами, захватывавшими Бен Ладена, рухнул.[iii] Талибы, мол, сбили. И никто из этих Джи-Ай теперь не расскажет, как было дело...

Так что, в истории с персонажем по имени Бен Ладен всё больше загадок, хотя американская пресса по этому поводу – активисты, понимаешь, журналистских расследований, – как воды в рот набрала. Но, как говорится, – не американской прессой единой.

«Есть и Божий Суд!» (с) И этот Суд вершит свою работу совсем не тогда, когда все ожидают... Не в Гааге, понимаешь.

Обратите внимание, что перед падением крана на стены Священной мечети Мекки в небе были зафиксированы вспышки молний. И одна из них попала в высотный кран фирмы «Binladin Group», который после этого рухнул!

Возможно, именно таков был ответ небес? И карма Бен Ладена вернулась в Саудию:

 

Фото tert.am

После этой трагедии стало известно, что правительство Саудовской Аравии отменило подписание всех намечавшихся контрактов с «Binladin Group» и приступило к пересмотру уже имевшихся соглашений. Кроме того, членам Совета директоров компании Бен Ладена был запрещен выезд из страны.

Все это уже обошлось корпорации в кругленькую сумму – 26 млрд долларов убытков. И это – только первые потери. Недешевая карма...

Согласно имеющейся у телекомпании CNBC информации, «Binladin Group» на сегодня участвует в реализации 15 проектов внутри и за пределами Саудовской Аравии. Только «текущие стройки фирмы оцениваются в 220 млрд саудовских риалов».

Для справки: курс USD/SAR = 3,75. То есть, грубо – потери семьи Бен Ладена, воспитавшей такого знаменитого сына, могут исчисляться – в случае разрыва всех контрактных обязательств, а к тому дело идет, – в сумму примерно 50 с гаком миллиардов долларов! Карма, сэр...

CNBC высказывает предложение, поражающее своей новизной: «возможный выход из сложившегося кризиса» в том, чтобы «компания могла распродать все свои текущие проекты конкурентам», «отменить свои заявки на участие в тендерах» и «объявить о банкротстве, дабы сохранить 60% акций, принадлежащих Binladin Group», или... «прибегнуть к большим срокам заморозки своей деятельности».

При этом компания – в панике – уже уволила 50.000 (!) рабочих, большинство из которых – граждане Египта. А те, естественно, недовольны – многие из них отказываются уходить, не получив заработанные деньги. Многие же утверждают, что не получали зарплату уже несколько месяцев. Видимо, с тех пор, как случилась трагедия в Мекке.

Вот так «великий и ужасный» Усама Бен Ладен сотворил столь мощную карму, что Бог разгневался и ударил по Священной мечети в Мекке, чтобы совсем дискредитировать в глазах Саудовского руководства этого американского агента. А потом ещё и разрушил весь бизнес той самой семьи, откуда пришел этот человек. Видно, много нагрешил этот Бен Ладен...

А вот, кстати, и его наставник – Збигнев Бжезинский, известный русофоб и советник ряда президентов США по международным делам, бок о бок с молодым Бен Ладеном в самом начале «афганских дел» – в 1980-х:

 

Итак, Бен Ладен – и это видел весь мир – совершил «свой прощальный поклон». (с) Конан Дойль).

И кто скажет, что карма – это выдумки?



Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати