ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Сенаторы провели встречу с представителями бизнес-сообщества ОАЭ

09:23 15.04.2016 •

По итогам мероприятия, проведенного под эгидой Российско-Эмиратского делового совета и Совета российских предпринимателей в ОАЭ, подписан ряд соглашений о сотрудничестве

Делегация Совета Федерации во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко приняла участие во встрече с представителями бизнес-сообщества Объединенных Арабских Эмиратов и представителями российских компаний, работающих в ОАЭ. Мероприятие, организованное Российско-Эмиратским деловым советом и Советом российских предпринимателей в ОАЭ, прошло в рамках официального визита российских парламентариев в Абу-Даби.

По словам Председателя СФ, Россия и ОАЭ будут совершенствовать механизмы делового взаимодействия. «Очень неплохо работает Межправительственная комиссия по торгово-экономичскому и научно-техническому сотрудничеству. Созданы рабочие группы по разным направлениям и это приносит хорошие результаты».

Валентина Матвиенко отметила, что в ходе визита в рамках встреч с руководством ОАЭ, обсуждалась необходимость расширения правовой базы межгосударственных отношений, ускорения согласования и подписания необходимых межправительственных соглашений, которые создавали бы еще более благоприятную среду для российского и эмиратского бизнеса. «Правительство России приняло решение об открытии торгового представительства в ОАЭ. Это еще один важный инструмент для координации взаимодействия предпринимателей и бизнес-кругов», - подчеркнула Председатель СФ. 

По итогам встречи сенаторов с деловыми кругами ОАЭ подписан ряд соглашений. Среди них - трехстороннее Соглашение о сотрудничестве между Деловым Советом Россия - ОАЭ при Торгово-промышленной палате РФ, Советом российских предпринимателей в ОАЭ и российским Национальным союзом зернопроизводителей. Документ нацелен на формирование прочной основы для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между российскими зернопроизводителями и потребителями зерна в странах Аравийского полуострова.

«В своей работе мы взаимодействуем с Торгово-промышленной палатой РФ, участвуем во всех форумах и используем те инструменты и возможности, которые есть у Российско-Эмиратского делового совета», - подчеркнул заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, председатель Российско-Эмиратского делового совета Арсен Каноков. «Мы также взаимодействуем с Российским фондом прямых инвестиций, изучаем проекты, которые представляют российская и эмиратская стороны. Это хорошая возможность для того, чтобы реализовать на территории России те серьезные проекты, которые сегодня рассматриваются», - подчеркнул сенатор.

***

В составе делегации Совета Федерации - заместитель Председателя СФ, председатель Группы по сотрудничеству СФ с парламентами арабских государств Ильяс Умаханов, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, председатель Российско-Эмиратского делового совета Арсен Каноков, первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Майоров.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати