ГЛАВНАЯ > Народная дипломатия

Юрий Гагарин космонавт и дипломат

00:06 12.04.2016 • Елена Оганесян, cпециальный корреспондент

Фото: gagarin.ortox.ru

12 апреля 1961 года легендарные 108 минут полета Юрия Гагарина открыли для человечества космос и прославили СССР на весь мир. Спустя полвека Россия продолжает занимать лидирующие позиции в сфере освоения космического пространства.

Сегодня уже никого не удивить очередным запуском ракеты, но 55 лет назад новость о первом визите человека в космос стала мировой сенсацией. Рискованный полет принес некогда бывшему летчику международную известность. Тем не менее, по окончании космической программы, миссия Юрия Гагарина не была завершена.  Ему предстояло проделать огромную дипломатическую работу. Перед космонавтом была поставлена задача посетить множество стран с официальными визитами, с целью поддержания имиджа СССР. Удивительно, однако, непосредственность и простота не покинула «космического первопроходца» несмотря на всеобщее признание и популярность. Одной из первых стран, которую посетил советский герой, была Республика  Кипр. 15 февраля 1962 года тысячи киприотов вышли на улицы, чтобы встретить первого космонавта.

«Одной из первых стран, которую посетил Юрий Гагарин была Республика  Кипр. 15 февраля 1962 года тысячи киприотов вышли на улицы, чтобы встретить первого космонавта».

К годовщине полета Ю.А.Гагарина редакция журнала «Международная жизнь» обратилась к очевидцу событий тех дней. Софоклис Янни Софокли, дипломат и публицист поделился своими воспоминаниями о визите Ю.Гагарина на Кипр в 1962 году.

- Господин Софоклис, расскажите, как это было?

- Однодневный визит Юрия Гагарина состоялся примерно через полтора года после провозглашения независимости Республики Кипр. На тот момент молодое кипрское государство только освободилось от британского колониализма, который длился с 1878 г. по 1960 г. Стоит отметить, что Советский Союз был первым государством в мире, который признал независимость Республики Кипр и установил с ней дипломатические отношения. Первым советским послом на Кипре был назначен Павел Константинович Ермошин ( 1907 - 1989 г. г. ).

Юрий Гагарин прилетел утром 15 февраля 1962 г. из Афин, куда он совершил аналогичный визит накануне. Самолет с героем Советского Союза приземлился в аэропорту столицы Кипра - Никосии. Встреча была очень тёплой и дружеской. Тысячи людей с самого утра занимали места вдоль дороги от аэропорта до центра города. Юрий Гагарин проехал этот путь в кабриолете в сопровождении длинного кортежа. Примечательно, что машина была предоставлена почетному гостю самим президентом. В этот день автомобиль был украшен двумя большими флагами – Республики Кипр и Советского Союза. Киприоты приветствовали космонавта аплодисментами и лозунгами о кипро – советской дружбе. Вся дорога, длинной в десять километров была усеяна лепестками красных роз. Мне кажется, что в тот день были сорваны все розы на острове. Сам Юрий Гагарин отметил, что на тот момент это был самый теплый прием. Во время торжественного проезда космонавт приветствовал тысячи людей, вышедших на улицы, и дарил им свою незабываемую и добрую улыбку.

Расписание космонавта на 15 февраля было очень насыщенным. Юрий Гагарин был занят с утра до поздней ночи. Сначала его принял первый Президент Республики Кипр Архиепископ Макариос. Несмотря на то, что Ю.Гагарину на тот момент было всего 28 лет, он был очень умным и деликатным человеком. Атмосфера той встречи была не просто дружеская, она была братская. Примечательно, что подавляющее большинство населения Республики Кипр составляют православные греки - киприоты. Известно, что Ю.Гагарин заявлял, что когда был в космосе, «Бога так и не увидел». Такое расхождение в мировоззренческих позициях не помешало диалогу представителей СССР и Кипра. После теплой беседы кипрский лидер наградил космонавта высшей государственной наградой, в свою очередь, Ю.Гагарин подарил ему книгу о легендарном полете. По окончании встречи с Президентом, он выступил с балкона здания советского Посольства. По воспоминаниям присутствовавших людей на площади собралось почти всё население страны.

После обеда, специально и ради Юрия Гагарина две самые популярные на острове футбольные команды, левая ОМОНИА и правая АПОЭЛ, сыграли товарищеский матч. Кстати, футбол на тот момент был самым популярным видом спорта на Кипре. Это сегодня на острове развиты почти все спортивные направления, но в то время футбол был «визитной карточкой» нашей страны. Во время матча тысячи зрителей крупнейшего столичного стадиона скандировали имя Ю.Гагарина и лозунги, прославляющие дружбу между двумя странами. Почетный гость объехал на машине три раза вокруг стадиона и затем направился во второй по величине город Кипра – Лимасол.

В здании мэрии города Ю.Гагарина ждали представители Лимасола, Фамагусты и Ларнаки, а также огромное количество людей на улицах. В своей краткой речи Юрий Гагарин сказал: «Я буду очень счастлив, если мой визит будет способствовать укреплению кипро – советской дружбы». И действительно, после приезда Ю.Гагарина произошло резкое улучшение дипломатических отношений. За короткую поездку он смог сделать то, что многие дипломаты осуществляют на протяжении десятилетий. Одно появление космонавта внесло огромный вклад в отношения между двумя странами и народами.

«После приезда Ю.Гагарина произошло резкое улучшение дипломатических отношений. За короткую поездку он смог сделать то, что многие дипломаты осуществляют на протяжении десятилетий».

- Господин Софоклис, Вы были очевидцем и участником этих событий. Расскажите, пожалуйста, выход такого огромного количества людей на улицы Кипра был заранее спланирован?

- Подвиг Гагарина – это что-то невероятное для людей маленького, в прошлом изолированного, острова. Не надо забывать о том, что Кипр до 1960-года был закрытой английской военной базой. Нас не выпускали за границу и не впускали иностранцев. Поэтому для киприотов приезд первого космонавта Земли Ю.Гагарина был масштабным и значимым событием. Конечно, в тот день была организация,  но не столько со стороны властей, сколько по народной инициативе. Жители вышли на улицу добровольно и с радостью, ведь космонавт по праву имел общественную поддержку. Поэтому для того, чтобы все собрались, достаточно было сказать, кто приезжает.

- Расскажите о Ваших личных впечатлениях от встречи с Юрием Гагариным.

- Тогда мне было только 15 лет, и можно сказать, что мне очень повезло. Вечером 15 февраля 1962 года в здании Посольства СССР в Никосии состоялся официальный приём, с участием руководства страны, депутатов, политиков и общественных деятелей Республики Кипр. Мои родители были приглашены на этот приём. По разрешению посла Ермошина Павла Константиновича, мне позволили присутствовать на этом мероприятии. Таким образом, я стал единственным подростком Кипра, которому посчастливилось лично встретиться, поздороваться и сфотографироваться с первым космонавтом мира Юрием Гагариным.

Естественно, я никогда не забуду эту встречу. В нашей семье трепетно хранится уникальная фотография, на которой изображены справа налево: (1) Павел Ермошин, первый посол СССР на Кипре (с 16.12.1960 до 29.04.1968). (2) Яннис Софокли (1923-1990), член политбюро ЦК АКЭЛ. (3) Юрий Гагарин. (4) Марула Я. Софокли, супруга Янниса Софокли. (5) 15-летний школьник Софоклис.


«Благодаря своему подвигу и откровенной улыбке, он стал народным любимцем по всему миру. Его также охотно принимали короли и лидеры многих государств, несмотря на их личное и идеологическое отношение к Советскому Союзу».

В рамках зарубежных визитов после первого полета вокруг Земли, космонавт посетил около 30 стран. Благодаря своему подвигу и откровенной улыбке, он стал народным любимцем по всему миру. Его также охотно принимали короли и лидеры многих государств, несмотря на их личное и идеологическое отношение к Советскому Союзу. Путешествия легендарного Юрия Гагарина также послужили поводом для установления именных монументов на улицах многих городов, как в России, так и за рубежом. Сегодня памятники советскому герою установлены в Англии, США, Германии, Индии, Узбекистане, Украине, Чехии, Латвии и во многих других странах. Примечательно, что и современному поколению киприотов известно имя Ю. Гагарина. О советском герое всем посетителям напоминает памятник, который расположен в центре самого крупного муниципального парка столицы. Его бюст на постаменте расположен в Никосии с апреля 2013 года.

Фото: sarlynx.livejournal.com

Кстати, в нашей стране существует немалый интерес к русской культуре. К примеру, в Лимасоле расположена улица, названная в честь Ю.Гагарина. В этом же городе в самом видном месте парка красуется памятник А.С.Пушкину.

- Как народ Кипра сегодня относится к России?

В 2004 году Россия наложила вето на предложенную США и Великобританией Совету Безопасности ООН резолюцию, которая была направлена, по сути, на ликвидацию Республики Кипр, в качестве независимого государства. Этот документ фактически означал роспуск Республики. Наши жители очень благодарны России за поддержку в такой сложный момент. Без России сегодня не было бы Кипра. Вместо него была бы организована колония или военная база. Поэтому можно с уверенностью сказать, что те дипломатические шаги, которые полвека назад совершил Ю.Гагарин, принесли свои плоды. Сегодня дружеские отношения наших двух стран продолжают сохраняться и развиваться.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати