ГЛАВНАЯ > Выступления С.В.Лаврова

Выступление С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи с Министром иностранных дел Азербайджана Э.М.Мамедъяровым и Министром иностранных дел Ирана М.Дж.Зарифом, Баку, 7 апреля 2016 года

16:04 07.04.2016 •

Хотел бы начать с выражения признательности азербайджанским хозяевам за гостеприимство, организацию этой важной встречи в новом формате – Азербайджан, Иран, Россия. Истоки этой инициативы лежат в договоренности трех президентов, которые проявили заинтересованность в том, чтобы наладить такой трехсторонний формат, включая встречи на высшем уровне. В качестве первого шага нам было поручено обсудить перспективы в этой области.

Встреча была весьма полезной, конструктивной, доверительные переговоры показали наличие хороших перспектив для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества трех наших стран в самых разных направлениях, начиная с экономики с акцентом на транспорт и энергетику, заканчивая вопросами политической координации и безопасности. Нас объединяет задача более эффективной борьбы с международным терроризмом, наркотрафиком, с организованной трансграничной преступностью в целом. Этот регион все чаще становится территорией транзита боевиков, запрещенных товаров и прочей контрабанды. Здесь широкое поле для взаимодействия по линии правоохранительных органов, спецслужб, разведок трех стран. Контакты по двусторонним каналам между Россией и Ираном, Россией и Азербайджаном, Ираном и Азербайджаном уже налажены и достаточно эффективны. Считаем, что трехсторонний формат придаст этой работе «добавленную стоимость».

Мы рассмотрели вопросы, касающиеся материальной сферы сотрудничества, договорились, что наши соответствующие ведомства начнут предметную проработку практических аспектов реализации проекта транспортного коридора «Север-Юг» по западному побережью Каспия, что предполагает работу с участием министерств транспорта, которые должны посмотреть на технические, финансовые параметры этого проекта, а также это подразумевает взаимодействие по линии таможенных и консульских служб. Об этом мы сегодня договорились. Кроме того, транспорт не ограничивается только железными дорогами – есть еще автодороги, морской транспорт. Наше общее мнение заключается в том, что мы с пользой для дела можем проводить трехсторонние проекты и в этих сферах. Гуманитарные, спортивные связи, молодежные обмены, контакты между регионами и провинциями трех стран – все это уже имеется в наших двусторонних отношениях. Трехстороннее измерение обогатит возможности, которые будут в интересах наших народов. Мои коллеги упомянули о перспективах развития туризма в трехстороннем формате и прямых контактов между бизнесменами трех стран.

Как отметили мои коллеги, мы обсудили каспийскую проблематику, договорились активизировать подготовку V Каспийского саммита, который должен состояться в Астане. Рассчитываем подготовить проект конвенции о правовом статусе Каспия к этой встрече в верхах. Министры иностранных дел пяти стран рассмотрят достигнутый нашими экспертами прогресс на своей встрече в июле этого года.

Разумеется, мы не могли обойти стороной такую горящую тему последних дней, как эскалация боевых действий вокруг Нагорного Карабаха. С удовлетворением констатировали факт достижения перемирия. Вы знаете, что Президент России В.В.Путин напрямую разговаривал с президентами Азербайджана и Армении. Сегодня в Ереване находится Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев, завтра он будет в Баку. Также контакты осуществлялись по линии начальников генеральных штабов России, Азербайджана и Армении. Мы старались помочь нашим близким друзьям достичь договоренности, которая, мы надеемся, будет соблюдаться и выполняться, в том числе с учетом того, что есть известные соглашения, принятые еще в 90-е гг., которые касаются имеющих бессрочный характер обязательств в отношении режима прекращения огня.

Думаем, что нынешняя ситуация требует от всех нас более активно посмотреть на имевшиеся в прошлом договоренности, разработать меры доверия на линии соприкосновения. Они обсуждались с сопредседателями Минской группы ОБСЕ – Россией, Францией и США – и специальным представителем Действующего председателя ОБСЕ. Наверное, сейчас с учетом произошедшего всплеска насилия, который удалось все-таки успокоить, можно было бы вернуться к этой теме. Хочу сразу сказать, что укрепление доверия в районе конфликта отнюдь не означает, что мы должны расслабиться в том, что касается необходимости найти политическое всестороннее урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта. Россия в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ и в своем национальном качестве как страна, у которой очень тесные и добрые отношения  с Азербайджаном и Арменией, будет делать все, чтобы продвигать свои инициативы в русле той работы, которая была проделана на этом направлении в последнее время.

Считаю, что сегодня у нас есть основания быть довольными состоявшимися переговорами. Будем докладывать об их результатах президентам, а вы сможете ознакомиться с Коммюнике, которое сейчас распространяется.

 

Продолжение следует...

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати