ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Красноярские ученые придумали устройство для создания искусственной вечной мерзлоты

12:52 31.03.2016 •

Сотрудники Сибирского федерального университета (СФУ) создали устройства, способные замораживать грунт вокруг нефтяных и газовых скважин.

Ожидается, что новое изобретение позволит снизить потери углеводородов при добыче. «При строительстве и эксплуатации скважина является источником теплоты, что приводит к оттаиванию мерзлой породы.

Мы создали опытные образцы и уже провели лабораторные исследования устройств, что могут замораживать уже размороженные грунты», - сообщил представитель Института нефти и газа СФУ Петр Кондрашов в ходе конференции «Нефть и газ Восточной Сибири».

Представитель университета отметил, что большинство оборудования для снижения геокриологической опасности произведено за рубежом. Занимающиеся этой проблемой российские компании пока находятся в стадии «догоняющего импортозамещения» и фактически повторяют западные разработки. Существующие термокейсы только препятствуют размораживанию грунта, что лишь оттягивает его таяние. Красноярское изобретение станет принципиально новым словом в современных разработках - устройство может замораживать грунт.

«Возможно создание устройства, которое будет опускаться в действующую скважину для проведения ремонтных работ», - добавил Петр Кондрашов. Ученый также сообщил, что необходимы испытания термокейсов за пределами лабораторий.

Две трети территории России расположены в зоне вечной мерзлоты, и здесь же залегают свыше 75% запасов полезных ископаемых.

Между тем ученые прогнозируют круглогодичное повышение температуры на севере в ближайшие годы, что повышает опасность размораживания грунтов вокруг скважин (геокриологическая опасность), связанных с этим аварий и потерь углеводородов при их добыче.

 

По материалам: (http://www.arctic-info.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати