ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Комитет СФ рекомендовал ратифицировать соглашение с Узбекистаном об урегулировании взаимных финансовых требований

19:04 28.03.2016 •

Достигнут взаимоприемлемый компромисс между российской и узбекской сторонами.

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал палате ратифицировать Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств.

Как сообщил член Комитета СФ Валерий Семенов, Соглашение обеспечивает правовые основы для урегулирования всех категорий взаимных финансовых требований и обязательств, возникших между РФ и Республикой Узбекистан  по операциям бывшего СССР, в том числе связанных с Алмазным фондом СССР, а также по кредитам, предоставленным Российской Федерацией Республике Узбекистан в 1992-1993 годах.

По данным Министерства финансов России на 1 ноября 2014 года задолженность Республики Узбекистан составила почти 890 миллионов долларов, в том числе по основному долгу – 500,6 миллионов долларов и 388,7 миллионов – по процентам.

Сенатор отметил, что, начиная с 1998 года, узбекская сторона не признавала свои долговые обязательства перед российской стороной, одновременно выдвигая встречные финансовые претензии, в частности, связанные с разделом Алмазного фонда СССР в объеме до двух миллиардов долларов.

Таким образом, достигнут взаимоприемлемый компромисс между российской и узбекской сторонами. 

Документ предусматривает осуществление узбекской стороной в течение 30 календарных дней с даты вступления Соглашения в силу единовременного платежа в пользу российской стороны в сумме 25 миллионов долларов с одновременным отказом российской и узбекской сторон от всех претензий, возникших по операциям бывшего СССР, а также по кредитам, предоставленным Узбекистану в 1992-1993 годах.

  

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати