ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Ученые создали датчик, способный регулировать уровень сахара в крови

14:41 23.03.2016 •

Ученые из Южной Кореи искали неинвазивный метод контроля уровня глюкозы в крови больных сахарным диабетом. Их новое устройство состоит из датчиков, которые крепятся к телу человека и способны определять уровень сахара в поте, который, по словам ученых, полностью соответствует уровню сахара в крови.

Также система содержит микроиглу, которая поставляет метформин – сахароснижающее лекарство – в кровь. Когда датчики обнаруживают высокий уровень глюкозы в поте, встроенный в устройство нагреватель заставляет микроиглу ввести лекарство. Датчики состоят из частиц золота и графена.

Исследователи поставили эксперимент на двух мужчинах, не страдающих диабетом, и обнаружили, что датчик точно зафиксировал изменение уровня глюкозы после приема пищи испытуемыми. Ученые также проверили способность устройства регулировать уровень глюкозы у мышей с диабетом. После введения с помощью микроиглы метформина уровень сахара в крови мышей снизился.

Тем не менее, ученые подчеркивают, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем рекомендовать датчики больным людям.

В частности, остается неясным, сможет ли датчик работать непрерывно в течение длительного времени и не скажется ли на качестве работы устройства, если человек сильно вспотел в результате физических упражнений.

 

По материалам: (http://naked-science.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати