ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Мария Захарова - о терактах в Брюсселе: «Нельзя поддерживать террористов в одном месте и думать, что они не придут к вам»

21:11 22.03.2016 •

Спикер МИД России Мария Захарова прокомментировала теракты в Брюсселе:

- МИД России выражает соболезнования всем родным погибших, желает скорейшего выздоровления раненым. Это страшная трагедия! Мы знаем, что это такое и в этот день сопереживаем им. Российское посольство выясняет, есть ли среди пострадавших российские граждане, пока такой информации нет.

К сожалению, мы сегодня приходим к очень печальным итогам политики двойных стандартов, несмотря на то, что терроризм охватывает мир уже несколько лет. Нельзя делить террористов на хороших и плохих, нельзя их поддерживать на Ближнем Востоке и Северном Кавказе и при этом думать, что они не придут в другую часть планеты. Такого быть не может. Люди начинают понимать, что эта политика ведет их в тупик, но через все большие и большие жертвы, через потерянное время и потерянные жизни. Очень важно, чтобы сейчас через осознание происходящего с Европой, начались конкретные действия по глобальной, целенаправленной, без всяких предварительных условий работе отпору международному терроризму. Без какой-то политической подоплеки - просто осознавая какая угроза нависла сегодня над каждой страной. Сегодня от терроризма не защищен никто!

Посмотрите, что сегодня происходит с европейскими странами. Такое ощущение, что специально информационными вбросами, раскручиванием псевдоугроз в информационном поле отвлекается внимание международного сообщества от самой главной угрозы сегодняшнего дня - терроризма. Придумываются любые угрозы, любые поводы, чтобы найти беду там, где ее совершенно нет, а основную беду словно и не замечают вообще.

Напомним, теракты в Брюсселе произошли во вторник, 22 марта, утром. Первая атака террористов была на Брюссельский аэропорт. Бомба взорвалась в зале вылета. Погибло не менее 10 человек, десятки были ранены. Примерно через полчаса произошло еще два взрыва в метро. Жертвами стали также не менее 10 человек.

 

kp.ru

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 17 марта 2016 года

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати