ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Хаотизация Европы. Следующий этап

13:04 22.03.2016 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Горит после взрыва аэропорт Брюсселя. Фото из Твиттера

Брюссель взорвали.

Взорвали столицу Евросоюза и город, где находится штаб-квартира НАТО.

Кто? По какой причине?

Что бы там нам не рассказали про террористов – кто и они и откуда, общая картина вырисовывается весьма печальная.

 

Аэропорт Брюсселя после взрывов. Фото из Твиттера

 

После того, как в 2011 году началась планомерная работа по Хаотизации Ближнего Востока – об этом мы писали неоднократно, зона от Ливии до Афганистана через Египет, Йемен, Сирию и Ирак превратилась в сплошную кровоточащую рану на теле Северной Африки и Западной Азии.

С 2014 года – с победы Майдана в Киеве – эта дуга нестабильности пустила метастазы в Европе.

Регулируемый и проплаченный международными фондами наплыв мигрантов в Европу – стал следующим этапом по дестабилизации новых пространств.

Теракты в Париже – это был громкий «звонок» надвигающегося Хаоса, раздавшийся у европейских дверей.

Как видится, Смысл Хаотизации огромных пространств заключается в выдавливании масс местных денег в «тихую финансовую гавань» Уолл-Стрита.

Надо помнить, что после начала спровоцированной, в частности лично госсекретарем США Хиллари Клинтон «арабской весной» (сейчас в США идет расследование её деятельности в 2011-2012 годах), была проведена скоординированная атака на офф-шоры. Под удар попали Кипр, Британские Виргинские острова и ещё некоторые офф-шорные юрисдикции. Необходимо было дискредитировать эти точки «безопасного хранения» денег. А всем желающим упрятать свои гроши подальше от родных налоговых служб был дан сигнал-намек: «Ваши деньги будут в сохранности только в США».

И деньги туда побежали. По некоторым подсчетам, сумма выведенных с горящего Ближнего Востока в американские банки долларов оценивается в 1 Триллион! Более того, в зону Хаоса не идут инвестиции – они также ищут безопасные регионы. Ну, кто ж сегодня вложится в Ливию или Сирию? А?

Теперь взялись за Европу.

Похоже, что процесс Хаотизации Старого Света идет по нарастающей в соответствии с неким планом:

- наплыв беженцев-мигрантов;

- внедрение в их ряды боевиков-исламистов;

- создание из них террористической сети (сетей?);

- тестирование местной реакции на первые теракты в Париже – что предпримут в ответ спецслужбы и политики;

- оценка этой, на наш взгляд, вялой реакции;

- переход к новой фазе Хаотизации.

Бедная Европа. Всё только начинается.

В учебниках истории писали, что эффективный выход из экономического кризиса – это война. Сегодня за окном тот самый мировой экономический кризис. И вот Вам – война. Война нового типа – «гибридная война», у которой нет фронтов, но есть боевые единицы, есть жертвы и есть порожденные ею Ужас и Хаос.

Единственным верным решением в сегодняшней обстановке станет расследование, которое приведет к вскрытию подробностей и деталей того зловещего плана Хаотизации – теперь уже Европы, который, надо понимать, создан, разложен по пунктам – «что», «где» и «когда» – и уже начал выполняться.

Чтобы блокировать следующий шаг по дестабилизации, заложенный в этот план, необходимо оценить весь замысел его авторов в целом. И остановить его исполнение.

Похоже, что тенденции уже ясны: цель ударов по Северной Африке, Ближнему Востоку и уже Европе – создание обстановки, в условиях которой Хозяева нынешней Мировой Финансовой Системы стараются спасти её от Краха.

Каков станет ответный ход? 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати