ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Ю. Воробьев провел заседание Организационного комитета по подготовке Третьего форума регионов России и Белорусси

19:43 03.03.2016 •

Лид: Ход подготовки мероприятий, запланированных в рамках Третьего форума регионов России и Белоруссии обсудили в Совете Федерации

         

Заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев провел заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Третьего форума регионов России и Белоруссии.

На мероприятии присутствовали члены Организационного комитета заместитель Председателя СФ (заместитель председателя Организационного комитета) Галина Карелова, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Майоров, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Юрий Кушнарь. В мероприятии также приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, Посол Республики Беларусь в России  Игорь Петришенко, члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, сотрудники Аппарата Совета Федерации.

Обсуждались вопросы программы и порядка проведения пленарных и секционных заседаний, ход подготовки мероприятий, запланированных в рамках форума.

По словам председателя Организационного комитета форума Юрия Воробьева, на пленарном заседании планируются выступления руководителей верхних палат парламентов двух стран. Дата и место проведения мероприятия – 8-9 июня, Минск. Тема форума – «Реализация согласованной социальной политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы».

Юрий Воробьев также сообщил, что в рамках мероприятия запланировано подписание ряда соглашений о сотрудничестве между регионами России и Белоруссии и проведение восьми секционных заседаний.

Константин Косачев напомнил, что с белорусской стороной согласовано проведение заседания Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь по межрегиональному сотрудничеству.

По словам Степана Киричука, в настоящее время к подписанию готовится пятнадцать документов, касающихся взаимодействия регионов России и Белоруссии.

Валерий Рязанский отметил, что к работе секций по социальной тематике приглашены члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

«Акцент в работе секций по проблематике культурного и гуманного сотрудничества сделан на участии в них творческих людей. Приглашаем видных деятелей культуры и искусства, представителей органов государственной власти российских регионов, непосредственно граничащих с Республикой Беларусь», - сказала Зинаида Драгункина.

Программа и порядок проведения форума будут дорабатываться. Следующее заседание Организационного комитета по подготовке Третьего форума регионов России и Белоруссии состоится тринадцатого апреля в Минске.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати