ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Российско-Арабский Форум сотрудничества подвел итоги

01:44 28.02.2016 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Вступительное слово Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на заседании третьей министерской сессии Российско-Арабского форума сотрудничества, Москва, 26 февраля 2016 года, фото МИД РФ.

Третья министерская сессия Российско-Арабского форума сотрудничества состоялась в МИД РФ с участием Министра иностранных дел РФ Сергея Викторовича Лаврова, Генерального секретаря ЛАГ Набиля аль-Араби, главы МИД ОАЭ Абдаллы Аль Нахайяна, глав внешнеполитических ведомств арабских стран и страновых делегаций.

Открывая встречу, Министр Сергей Лавров подчеркнул: «Благодаря нашим совместным усилиям Форум превратился в важный механизм выработки общих подходов к проблемам региональной и международной повестки дня, прежде всего, конечно, в контексте задач по укреплению безопасности на Ближнем Востоке и Севере Африки». Напомним, Российско-Арабский Форум сотрудничества был создан в 2009 году, первые два заседания министерского уровня состоялись в феврале 2013 г. в Москве и в декабре 2014 г. в столице Судана Хартуме. На третью сессию в Москву прибыли делегации стран, предусмотренных Меморандумом о Форуме, министры стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ), представители ОАЭ, Бахрейна, Иордании, представители Египта как страны-председателя саммита ЛАГ, а также - главы внешнеполитических ведомств Омана, Судана, Ливии, Йемена, Алжира. По итогам сессии состоялась пресс-конференция с участием министров иностранных дел России Сергея Лаврова, ОАЭ - Абдаллы Аль Нахайяна и  Генерального секретаря ЛАГ Набиля аль-Араби.

Итоги третьего заседания Форума

На министерском уровне Форум одобрил развернутое заявление*, которое будет распространено, и План действий по реализации принципов, целей и задач Российско-Арабского Форума на 2016-2018 годы. Об этом сообщил, открывая пресс-конференцию, Сергей Лавров. В документах изложены совместные подходы России и стран-участниц ЛАГ к наиболее «жгучим» проблемам международной политики, прежде всего, в отношении кризисов в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Проблема терроризма в повестке дня министерского заседания обсуждалась особо. «У нас единые позиции, которые заключаются в необходимости бескомпромиссной борьбы с этим абсолютным злом военными методами, путем пресечения каналов подпитки террористов, в частности т.н. «Исламского государства» и, конечно, в необходимости борьбы с распространением идеологии экстремистов и террористов», - подытожил Сергей Лавров. По словам Министра, в заявлении поддерживается инициатива Президента Российской Федерации В.В.Путина по формированию широкого антитеррористического фронта на универсальной международно-правовой основе и под эгидой ООН.

В документе стороны отметили поддержку усилиям по борьбе с терроризмом, предпринимаемым в ОДКБ, СНГ, ШОС, а также меры, которые принимают государства-члены ЛАГ по антитеррористической пропаганде. Документ отражает положительную оценку действиям, предпринимаемым в Египте, ОАЭ, Алжире, Бахрейне и других странах региона по "отражению" террористической идеологии. «Мы считаем это очень важной сферой дальнейшего развития нашего сотрудничества, в том числе в рамках Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир», которая создана по линии нашего взаимодействия с Организацией исламского сотрудничества (ОИС)», - сказал глава МИД России Сергей Лавров.      

Кризисы и конфликты на Ближнем Востоке и в Северной Африке

На заседании также были расмотрены конкретные кризисы и конфликты в регионе на основе общих принципов. Среди них - признание права народов самим определять свою судьбу и судьбу своих стран; недопустимость вмешательства извне во внутриполитические процессы; необходимость уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности всех государств региона. Участники заседания обсудили урегулирование кризисов в Сирии, Йемене, Ливии, усилия по нормализации ситуации в Ираке, Сомали, других странах региона с участием России и стран-членов ЛАГ. Сергей Лавров счел важным подчеркнуть, что все три участника итоговой пресс-конференции являются членами Международной группы поддержки Сирии (МГПС). «Сегодня мы подтвердили приверженность всем договоренностям, которые были достигнуты в рамках т.н. «Венской группы», СБ ООН, - сказал Министр. - Подтвердили поддержку российско-американской инициативе о прекращении боевых действий, начиная с 00.00 часов (по Дамаску) завтрашнего дня».   

Палестино-израильский конфликт

Центральное место в заявлениях участников заседания Форума уделено задаче: возобновить усилия по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта. «Подтверждена позиция в пользу существенной активизации усилий в рамках «квартета» международных посредников, - пояснил Сергей Лавров. - Российская сторона вновь подчеркнула, что считает крайне важным наладить теснейшее повседневное взаимодействие между «квартетом» и ЛАГ». По словам Министра, процесс урегулирования подкреплен Арабской мирной инициативой наряду с соответствующими резолюциями СБ ООН.  Это создает основу долгосрочному, устойчивому, всеобъемлющему урегулированию палестино-израильского и в более широком плане - арабо-израильского конфликта. «Арабская мирная инициатива должна служить основой для восстановления палестинского единства», - сказал Сергей Лавров. Было отмечено, что Россия – активный посредник в достижении договоренностей между ФАТХ и ХАМАС на этом направлении. Аналогичны в этом и усилия многих арабских стран.

"Российская сторона вновь подчеркнула, что считает крайне важным наладить теснейшее повседневное взаимодействие между «квартетом» и ЛАГ"

Глава МИД РФ сообщил журналистам, что, как отмечено в заявлении, принятом по итогам заседания Форума, Россия подтвердила свою приверженность всем решениям международного сообщества, которое нацелено на создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения. По словам Министра, Россия подтвердила «готовность продолжать нашу линию на оказание содействия арабским друзьям в нормализации отношений между ними и Исламской Республикой Иран». Всё это может способствовать урегулированию кризисов в регионе, включая сирийский, йеменский и другие. «На это направлена наша известная концепция обеспечения безопасности в районе Персидского залива», - подчеркнул Сергей Лавров.  

"Россия подтвердила свою приверженность всем решениям международного сообщества, которое нацелено на создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения"

Преимущества Российско-Арабского форума сотрудничества

«Мы позитивно оцениваем развитие этого важного механизма, - сказал о деятельности Форума российский Министр. - Сейчас, когда регион Ближнего Востока и Северной Африки буквально бурлит, перенасыщен кризисами и конфликтный потенциал в нем, к сожалению, не уменьшается, регулярный диалог имеет важнейшее значение». В рамках диалога есть договоренность о ежегодных встречах министров иностранных дел, есть механизм встреч старших должностных лиц (уровень директоров департаментов). На нынешней, третьей сессии Форума стороны договорились, что этот механизм будет регулярным, и его участники будут встречаться не реже, чем раз в 6 месяцев. «Всё это позволяет сделать системным наш политический диалог с Лигой арабских государств, заранее планировать повестку дня, причем не просто в контексте абстрактных академических дискуссий, а с прицелом на конкретный результат и практическую координацию действий в различных международных форматах», - подчеркнул Сергей Лавров. В рамках Форума на торгово-экономическом направлении создан многосторонний механизм – Российско-Арабский деловой совет. Его деятельность подключена к различным бизнес-форумам в странах арабского мира. «Со всеми странами ЛАГ у нашей страны давние добрые исторические связи, которые уходят корнями еще в эпоху середины прошлого столетия», - отметил Сергей Лавров. Министр сообщил, что Россия поддержала идею арабских друзей создать в Москве центр арабской науки и культуры. «Российско-Арабский форум – весьма полезная структура, - сказал Сергей Лавров. - Тот факт, что мы сегодня наблюдаем такое присутствие на министерском уровне, думаю, говорит сам за себя».

Что остается без перемен 

Сергей Лавров пояснил, что тормозит политические переговоры - единственное направление, согласованное в рамках Венского процесса, по которому нет никаких позитивных перемен. По словам Министра, отдельные группы оппонентов сирийского руководства и их зарубежные покровители «пытаются выторговать себе привилегированное положение, обеспечить какие–то позиции, которые будут создавать преимущество по сравнению с другими оппозиционерами». Глава МИД России выразил надежду, что «теперь, когда достигнут реальный прогресс на гуманитарном направлении, когда согласованы условия по прекращению боевых действий, у этой группы «саботажников» политических переговоров не осталось никаких предлогов  для того, чтобы продолжать выдвигать предварительные условия для начала межсирийского диалога».  

"Отдельные группы оппонентов сирийского руководства и их зарубежные покровители «пытаются выторговать себе привилегированное положение, обеспечить какие–то позиции, которые будут создавать преимущество по сравнению с другими оппозиционерами»"

Вокруг режима прекращения огня в Сирии

Журналистов волновало всё, что прямо или косвенно относится к режиму прекращения огня в Сирии, который должен был начаться в 00.00. 27.02.2016. «Договоренность достигнута и сегодня будет одобрена Советом Безопасности ООН, - успокоил, как мог, Сергей Лавров «жаждущих» и «страждущих» хоть намека на информацию «сверх того». - Но это не значит, что она будет выполняться сама собой. Требуются повседневные усилия по сопровождению этой договоренности, по ее воплощению в практические шаги «на земле». Министр назвал ряд факторов к успеху: это способность внешних игроков поставить интересы сирийского народа и стабильности в регионе «выше собственных неоимперских и прочих геополитических амбиций». Это означает строгое выполнение условий прекращения огня всеми, без исключения, вовлеченными сторонами. От способности мирового сообщества следовать принятым решениям, в том числе, резолюциям 2199 и 2253 СБ «о пресечении потоков в Сирию из-за границы иностранных террористов-боевиков, о пресечении контрабандной торговли нефтью и прочими товарами, благодаря которой ИГИЛ получает существенную финансовую подпитку». Плюс жесткий контроль на внешних границах Сирии и честное выполнение своих обязанностей самих сопредседателей МГПС (Международной группы поддержки Сирии).  

Про какой-то план «Б»

Сергей Лавров подчеркнул, что в рамках возглавляемой США коалиции надо «прекратить попытки спекулировать на теме борьбы с террором». К этому относятся и двусмысленные намеки на план «Б», создание каких-то буферных бесполетных зон, давно признанных неприемлемыми. Это касается и осторожности заявлений, в том числе по поводу ухода Б.Асада.

Сказал Министр и о попытках «как бы с противоположного направления использовать антитеррористические лозунги для оправдания линии на прямое вооруженное вмешательство в дела суверенных государств и на уничтожение политических оппонентов у себя дома». Сергей Лавров напомнил, что «именно этим занимается нынешнее турецкое руководство». В этой связи глава МИД России подчеркнул: «Мы солидарны с позицией ЛАГ, которая выразила резкий протест против попыток вмешательства Турции во внутренние дела Ирака. Ираком это не ограничивается. Здесь, наверное, тоже должна быть употреблена некая блоковая дисциплина».

Присоединились к перемирию

В ходе пресс-конференции были названы участники сирийского конфликта, заявившие о своем присоединении к режиму перемирия. Прежде всего, сирийское Правительство, Партия демократического союза и другие группировки сирийских курдов, группировки из многочисленных отрядов сирийской вооруженной оппозиции на востоке САР, суннитские отряды, а также участники встреч, которые проходили в течение года в Каире и Москве. «Я слышал, что т.н. «Высший комитет по переговорам», сформированный на встречах оппозиции в Эр-Рияде, тоже заявил о своем согласии с перемирием, но в отличие от всех других, сделал это с оговоркой, что они будут соблюдать режим перемирия только две недели, хотя каких-либо предварительных условий и оговорок российско-американская инициатива не предусматривает», - дополнил свой ответ Сергей Лавров. Министр добавил, что единый критерий, по которому считать группировки террористическими, остается решение относить к таковым ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусра» и связанные с ними структуры. Это отмечено в резолюциях СБ ООН.

Что касается позиции России, то наша страна, как подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров, «твердо привержена договоренностям, закрепленным в решениях «Венской группы» и в резолюции 2254 Совета Безопасности ООН». В этих документах есть график политического процесса, который включает переговоры сирийского Правительства со всеми оппонентами режима. По этому графику, первые полгода Правительство и оппозиционеры на основе взаимного согласия договариваются о формировании исполнительной структуры для Сирии. Она подготовит новую конституцию, на основе которой должны состояться всеобщие выборы в САР. Весь политический процесс займет восемнадцать месяцев. В заключение Сергей Лавров сказал: «Хотел бы искренне поблагодарить наших друзей из Лиги арабских государств за сегодняшнюю совместную работу, которая нам позволила конкретно продвинуться вперед по целому ряду очень важных проблем и создать  условия для более эффективного взаимодействия по их решению». 

 

* Совместное Заявление Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в Сирии
http://www.mid.ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/2105704  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати