ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Ученые поставили абсолютный рекорд скорости передачи данных

23:28 15.02.2016 •

Британские ученые добились максимальной на сегодняшний день скорости передачи цифровых данных: они перебросили информацию с передатчика на приемник со скоростью 1,125 терабита в секунду.

Исследователи поясняют, что достигнутые ими показатели примерно в 50 тысяч раз выше, чем средняя скорость широкополосного соединения в стране (24 мегабита в секунду).

Для передачи данных использовалось пятнадцать каналов, по каждому из которых шел оптический сигнал со своей длиной волны. Каждый канал модулировался независимым образом (в формате 256QAM), после чего все данные объединялись в один сигнал — ученые назвали его «суперканалом».

Принимал сигнал один высокоскоростной приемник. «Это влияет на качество передачи информации по каждому из оптических каналов, и поэтому нам пришлось вручную оптимизировать как формат модуляции, так и кодовую скорость. В итоге мы добились рекордной скорости передачи информации», — заявил руководитель исследования Роберт Маер (Robert Maher).

Однако до реализации таких скоростей в реальной практике телекоммуникаций еще далеко. Ученые подсоединили приемник непосредственно к передатчику. Далее они планируют подключить один к другому с помощью оптоволоконных кабелей — отчего сигнал ждут неизбежные искажения, и рекордная скорость передачи неизбежно снизится.

 

По материалам: (http://lenta.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати