ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

О некоторых аспектах начала президентской предвыборной кампании в США в 2016 году

17:21 09.02.2016 • Григорий Поволоцкий, шеф-редактор журнала «Международная жизнь»

В ноябре 2016 года в первый вторник после первого понедельника состоятся выборы нового президента США. Предвыборная кампания, начавшаяся в 2015 году, переходит в наиболее активную стадию. В стране начался марафон предвыборных кокусов и праймериз по выборам выборщиков на национальные партийные конвенты демократичной и республиканской партий. Первый кокус уже прошел в штате Айова.

Результаты кокуса существенно не изменили расстановку сил ни в демократическом, ни в республиканском лагере. В стане республиканцев победу одержал сенатор США от штата Техас с января 2013 года Тед Круз. Он набрал примерно 27,6% голосов членов партии, но получил всего 8 голосов делегатов на конвент республиканцев (из 30 разыгранных мандатов). Второе место занял Д.Трамп - 24,3% голосов членов партии и получив 7 голосов делегатов, на третьем месте - Марко Рубио – 22,1% и также 7 голосов делегатов. Бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум и сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол не получили голосов и вышли из президентского ралли. Таким образом, основные тренды во внутрипартийной борьбе должны проявить себя более очерчено в ходе первых в этом году праймериз в штате Нью-Гемпшир 9 февраля с.г.

В демократическом лагере кокус в Айове также не принес существенных изменений. Демократы разыгрывали 52 делегатских мандата на национальный конвент. Хиллари Клинтон получила 29 голосов делегатов, ее ближайший преследователь, старейшина американской политики Берни Сандерс – 21 голос. Мартин О'Мэлли, губернатор штата Мэриленд, после оглашения результатов снял свою кандидатуру с предвыборной гонки не получив ни одного голоса делегата.

Надо отметить, что начало президентской кампании 2016 года совпало с резким обострением межпартийной борьбы в США.

Буквально накануне кокуса в Айове, а именно 29 января с.г., Государственный департамент США опубликовал очередной массив писем Клинтон, которые вопреки правилам она, в бытность госсекретарем (2009-2013гг) отправляла с личного сервера фонда Клинтонов а не через защищенный сервер Государственного департамента. Однако, как выяснило «Associated Press», семь «цепочек» сообщений были при публикации переписки целиком скрыты, так как в них содержатся сверхсекретные данные. Неназванный чиновник из разведки заявил, в письмах на 37 страницах речь идет о «специализированных программах доступа». С помощью этих протоколов можно получить доступ к засекреченным данным, в том числе о нанесении ударов беспилотниками. Официальный представитель Госдепа Дж.Кирби в разговоре с агентством добавил, что в переписке Х.Клинтон обнаружились не семь, а восемь «цепочек», включая 18 писем которые были направлены президенту США Бараку Обаме. Все они являются конфиденциальными, так как, согласно законам США, информация, получаемая главой государства, попадает под защиту. Американские власти впервые признали, что в переписке Клинтон присутствовала информация под грифами «секретно» или «совершенно секретно». При этом данные более низкого уровня секретности до этого были обнаружены более чем в 1000 ее писем. Тем самым известный скандал с перепиской Х.Клинтон в бытность ее госсекретарем США получил новую подпитку. Трудно предугадать, как все это может отразиться на судьбе Х.Клинтон в дальнейшем, в том числе нельзя совершенно исключать начало ее уголовного преследования и ее сход с предвыборной дистанции.

Другим важным моментом, направленным против лидера противоположного, республиканского лагеря Д.Трампа стало заявление миллиардера, республиканца и телемагната Майкла Блумберга о решении принять участие в нынешней предвыборной президентской кампании. М.Блумберг также высказал намерение истратить на предвыборную кампанию 1 миллиард долларов. Интересен тот факт, что Х.Клинтон была сенатором от штата Нью-Йорк с 3 января 2001 года по 21 января 2009 года, как раз в то время когда крупнейшим городом штата – мегаполисом Нью-Йорк руководил именно Майкл Рубенс Блумберг, а именно с 1 января 2002 года по 31 декабря 2013 года. Сенатор и мэр часто встречались и тесно взаимодействовали. Возникли ли в результате их общения тесные политические отношения, появились ли у них какие-то политические обязательства по отношению к друг другу – возможно. Можно лишь пока сделать предположение, что решение М.Блумберга участвовать в президентских выборах, по сути – решение выступить против Трампа поскольку у них один электорат или очень схожий. Возможно, что в случае, если М.Блумберг выступит как независимый кандидат, то это можно рассматривать, как намерение украсть победу на выборах у республиканцев, оттянув их голоса на себя, и, тем самым обеспечив преимущество демократов. Такие прецеденты в американской истории уже были и совсем недавно. Как известно, в 2000 году, как полагают американские эксперты, республиканец Джордж Буш-младший сумел, одержать победу благодаря тому, что кандидат «зелёных» Ральф Нейдер набрал 2,9 млн. голосов (2,7 %), отобрав их у демократической партии (у Альберта Гора).

В любом случае, по мере приближения дня президентских выборов 2016 года борьба между кандидатами будет нарастать и на настоящий момент невозможно выделить одного безусловного лидера текущей предвыборной кампании.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати