ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Вернувшись из Москвы, эмир Катара назначил нового главу МИД

16:45 27.01.2016 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Шейх Мухаммед бен Абдулрахман аль Тани.

Фото МИД Катара

Только что эмир Катара издал указ о назначении нового министра иностранных дел, сообщает официальный сайт МИД Катара.

Новым главой МИДа назначен шейх Мухаммед бен Абдуррахман Аль-Тани (Mohamed bin Abdurrahman Al-Thani), который последнее время являлся заместителем министра иностранных дел по международному сотрудничеству.

Предыдущий глава МИД Халид аль-Аттия перешел на другую работу – он возглавил министерство обороны Катара.

Интересно, что новые назначения могут сигнализировать о попытках эмира Катара Тамима бен Хамада Аль-Тани (Tamim Bin Hamad Al-Thani) скорректировать внешнеполитический курс эмирата. В том числе, и после недавнего официального визита в Москву и переговоров с Путиным. Шейх посещал российскую столицу ровно неделю назад – с 17 по 19 января. И мы подробно разбирали детали в материале «Внук пошел дорогой деда: эмир Катара в Москве».

Теперь – внезапная замена главы МИД. Причем – на члена правящей династии Аль-Тани.

Уход его предшественника на пост министра обороны – почетная отставка. В Катаре министерство обороны не столь весомо, как МИД.

Можно предположить, что на плечи нового шефа катарской дипломатии ляжет основная нагрузка по напряженным челночным переговорам во многих столицах. Коли вояжи нового министра начнутся уже в ближайшие сутки, удивляться не станем.

И, если эти предположения сбудутся, можно с достаточно высокой долей уверенности говорить о том, что московский визит молодого эмира Катара весьма серьезно отразится на будущем всего Ближнего Востока.

Катар – страна невеликая, и военной силой не блещет. Но Катар – чрезвычайно богат и влиятелен в рамках той же Лиги арабских государств, чтобы воздействовать на многие региональные процессы.

Следим за событиями. Они развиваются очень быстро, если не сказать – стремительно!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати