ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

ПАСЕ должна проявить здравый смысл и приверженность букве закона – И. Умаханов

17:26 21.01.2016 •

Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов прокомментировал утверждение Председателя ПАСЕ Анн Брассёр о том, что российская делегация не вправе принимать участие в работе Ассамблеи на протяжении всего 2016 года в соответствии со статьей 25 Устава Совета Европы и правилом 6 Правил процедуры ПАСЕ. 

«Думаю, госпожа Брассёр неоправданно поспешила со столь категоричным выводом и явно превысила свои полномочия», - заметил вице-спикер СФ.  Он уверен, что положения, на которые она ссылается, не дают оснований для «отлучения» делегации России от ПАСЕ. Это не только мнение российской стороны, это мнение многих зарубежных юристов, представителей ряда национальных делегаций, подчеркнул Ильяс Умаханов.

«Суетливость госпожи Брассёр, очевидно, продиктована, с одной стороны, растерянностью в связи с твердым решением руководства российского парламента не заявлять состав российской делегации на этой сессии, что застало многих врасплох, с другой – истечением срока ее полномочий, которые завершаются в первый же день начала работы сессии. Но это не основание для того, чтобы выступать в роли единоличного и непогрешимого толкователя правил Процедуры ПАСЕ, делать столь бесцеремонные заявления. Толкованием же процедур Ассамблеи должен заниматься соответствующий Комитет ПАСЕ.  Это, кстати, давно устоявшаяся практика», - сказал заместитель Председателя Совета Федерации.

По его словам, позиция Российской Федерации в этом вопросе четкая. «Отказываясь принимать участие в работе ПАСЕ до тех пор, пока не будут в полном объеме восстановлены права и полномочия нашей делегации, мы дверь не захлопываем. И готовы к конструктивному диалогу с нашими оппонентами», - добавил Ильяс Умаханов.

При этом сенатор отметил, что определённым кругам в Ассамблее, Совете Европы, Брюсселе российского присутствия сильно не хочется. И они не очень обременяют себя правовыми вопросами, полагаясь по-прежнему на политическую инерцию и идеологическую солидарность, заметил он.

«Будем надеяться, что Ассамблея проявит здравый смысл, приверженность букве закона для того, чтобы создать условия, обеспечивающие возвращение российской делегации в Страсбург. В конечном итоге, это в общих интересах», - подчеркнул Ильяс Умаханов.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати