ГЛАВНАЯ > Конференции

70 лет Нюрнбергскому процессу

18:27 12.12.2015 •

18 декабря 2015 г. в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоится международная конференция «70-летие Нюрнбергского трибунала: историческое значение и проекция в современность».

Проведение конференции связано с 70-летием начала международного судебного процесса над руководителями гитлеровской Германии. Годовщина этого исторического события – не только повод вспомнить об одной из трагических страниц в истории человечества. К сожалению, после событий на Украине, в Сирии и Ираке тема международного расследования военных преступлений вновь стала актуальной.

Организаторы конференции – Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности, информационное агентство «Инфорос» и журнал «Международная жизнь» - ставят перед собой задачу выработать общую позицию России и стран Европейского союза по совместному противодействию нынешним проявлениям фашизма, военным преступлениям м преступлениям против человечности в конфликтах нашего времени. В рамках мероприятия планируется рассмотреть историческое значение Нюрнбергского трибунала в международном осуждении нацизма и военных преступлений, а также вопросы борьбы с военными преступлениями и противодействия героизации нацистских преступников на современном этапе.

К участию в конференции приглашены российские и зарубежные политики, ученые, представители общественных организаций и экспертно-аналитических центров.

На пленарном заседании конференции планируется принять  итоговое обращение, которое будет направлено в адрес международных организаций, парламента России и европейских стран.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати