ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев: Россию и Сербию объединяет общее понимание того, как должны выглядеть справедливые международные отношения

14:15 17.12.2015 •

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев провел встречу с делегацией Народной скупщины Республики Сербия во главе с председателем Комитета по иностранным делам Народной скупщины, главой делегации Сербии в ПАСЕ Александрой Джурович.

Во встрече принял участие председатель Комитета СФ по социальной политике, глава группы дружбы Совета Федерации с Народной скупщиной Республики Сербия Валерий Рязанский.

Стороны обсудили ситуацию в мире и в Европе, вопросы межпарламентского сотрудничества двух стран.

Константин Косачев подчеркнул, что отношения парламентов двух стран носят особый характер, поскольку отношения с Сербией для России имеют особое значение. «Сербия для нас была, есть и всегда будет одной из ближайших стран в Европе и в мире. У нас общая история, близкие языки, традиции и культура. Достаточно вспомнить, что мы празднуем Рождество в один день».  

Сенатор добавил, что Россию и Сербию объединяет общее понимание того, как должны выглядеть справедливые международные отношения.

Константин Косачев отметил, что российскую сторону интересует, как идет процесс интеграции Сербии в Евросоюз. «Другое событие, которое не оставляет равнодушными ни Сербию, ни Россию, - активизация планов Черногории по вступлению в НАТО».

Еще одна тема – продление санкций Евросоюза в отношении России, сказал сенатор. «Сербия не является участником процесса принятия этого решения, но свою позицию в этом вопросе определила однозначно, и мы за это благодарны».

Участники встречи затронули тему предстоящей январской сессии ПАСЕ. «Мы благодарны сербской делегации за единодушное отрицание практики санкций в отношении российской делегации в Парламентской Ассамблее», - сказал Константин Косачев.

Александра Джурович сообщила, что Сербия готова поддержать Россию в ходе предстоящего голосования на январской сессии ПАСЕ по вопросу возвращения полномочий российской делегации. «Мы готовы обсудить этот вопрос с нашими друзьями в ПАСЕ», - добавила она.

Александра Джурович подчеркнула, что лишение российской делегации права голоса нанесло ущерб интересам самой ПАСЕ. 

Она также проинформировала российских парламентариев о ходе переговоров по вступлению Сербии в Евросоюз.

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати