ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Ученые рассказали о «маленьких помощниках» раковых клеток-убийц

15:16 16.12.2015 •

Ученые объяснили принцип действия связанных с раковыми клетками фибробластов, помогающих им «путешествовать», распространяя метастазы по телу человека.

О «маленьких помощниках» раковых клеток рассказал на ежегодной встрече Американского сообщества клеточной биологии представитель Университета Вандербильта Бегум Эрдоган. По словам ученого, обычные фибробласты помогают строить соединительную ткань – фибронектин – для поддержки клеток. Так называемый матрикс по сути является непроходимым слоем и не позволяет клеткам свободно перемещаться.

В своем привычном состоянии эта ткань имеет запутанный вид, однако особые фибробласты могут создавать в ней своего рода «дорожки», расчищая путь к кровеносным сосудам, по которым раковая клетка начинает путешествие по человеческому организму.

Такая деятельность фибробластов, по словам исследователей, связана с активностью фибриллярного белка миозина 2 (myosin II).

Он «вкачивает» в ассоциированные с раковыми клетками фибробласты протеин alpha5beta1. По мнению ученых, блокирование «помощников» позволит эффективно бороться с метастазами.

Ранее ученые уже заявляли о потенциальном нахождении в организмах «поддельных» фибробластов, ассоциированных с опухолью – CAFs. Исследователи полагали, что раковые клетки могут привлекать к себе и модифицировать, «перепрограммировать» фибробласты из разных органов тела.

 

По материалам: (http://naked-science.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати