ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Ученые впервые посмотрели на мир сонарами дельфина

15:28 09.12.2015 •

Акустические колебания в воде удалось зарегистрировать с помощью аппарата CymaScope. Выделив из них сигнал и получив 3D-картинку, ученые распечатали ее на 3D-принтере.

Джим Макдоно (Jim McDonough) с коллегами из проекта Speak Dolphin отправился в Мексику, в Центр изучения дельфинов, и погрузился в бассейн с самкой Амаей. Заметив его, самка дельфина испустила серию резких и высоких «щелчков» для эхолокации, а отраженный сигнал был зарегистрирован с помощью CymaScope.

Собранные данные анализировал автор этой технологии Джон Рейд (John Reid), который воссоздал 3D-изображение для распечатывания.

«Когда дельфин сканирует объект высокочастотными акустическими «лучами», – говорит Рейд, – каждый из них дает плоскую картинку, как отдельный кадр». Складываясь вместе, они создают объем.

«Распечатав и увидев изображение человека в 3D, мы просто потеряли дар речи. Впервые мы держали в собственных руках образ мира, каким его видят китообразные». Впрочем, это лишь первый результат: по словам Джона Рейда, технология CymaScope продолжает совершенствоваться и, возможно, вскоре даст более четкие трехмерные картинки.

 

По материалам: (http://naked-science.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати